8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение ВРИ земель сельхозназначения - риски и возможности?

Добрый день. Очень понравился участок для дачи - 5 Га земли с/х назначения (в Тульской обл.) оформленные под ведение фермерского хозяйства. Земля вдали от населенных пунктов.

1. Реален ли перевод во ВРИ под Дачное строительство? С чего начинать, и насколько это будет проблемно?

2. Каковы риски получить отказ в переводе ВРИ? Много ли потребуется взяток?

3. Каковы риски при дальнейшей эксплуатации? Т.е. мы не собираемся сажать брюкву, а хотим сделать ландшафт, сосны и прочую красоту для отдыха. Не отберут ли все это со временем? Ведь по логике понятие "дача" на земле с/х назначения вроде как больше про "брюкву", чем про сосны.

Спасибо всем откликнувшимся!

Показать полностью
, Илья, г. Москва
Вячеслав Козлов
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Илья, здравствуйте!

1. Реален ли перевод во ВРИ под Дачное строительство? С чего начинать, и насколько это будет проблемно?

Илья

Перевод ВРИ под дачное строительство реален. Для этого необходимо написать соответствующее заявление об изменении ВРИ в местную администрацию сельскую, либо возможно в районную. Надо уточнить на месте. После Вашего заявления администрация должна будет провести публичные слушания, на которых рассмотреть данный вопрос.

2. Каковы риски получить отказ в переводе ВРИ? Много ли потребуется взяток?

Илья

Риски получить отказ в переводе есть если по генплану данной территории Ваш участок не предназначен для подобных целей и результаты публичных слушаний окажутся отрицательными. 

Про взятки что-то сказать не могу, все очень индивидуально. Возможно ничего и не попросят...

3. Каковы риски при дальнейшей эксплуатации? Т.е. мы не собираемся сажать брюкву, а хотим сделать ландшафт, сосны и прочую красоту для отдыха. Не отберут ли все это со временем? Ведь по логике понятие «дача» на земле с/х назначения вроде как больше про «брюкву», чем про сосны.

Илья

Если изменение ВРИ состоится, то риски в дальнейшем практически отсутствуют. Отобрать Вашу собственность просто так никто не сможет, для этого нужны серьезные основания. Категория земель с/х назначения допускает ВРИ «дачное строительство», поэтому тут не будет никаких противоречий.

Дополнительно могу сказать следующее. Прежде чем писать какое-либо заявление просчитайте налоговые последствия по данному участку. Площадь большая, а разница в налогах между ВРИ с/х и дачное строительство весьма существенна. Возможно правильнее будет изменить ВРИ всего участка, потом размежевать его, выделив часть для застройки, а оставшуюся часть вернуть обратно в ВРИ с/х, так иногда делают.

Чтобы не рисковать с/х частью можно засевать ее многолетней травой и периодически подкашивать.

Могу помочь Вам в порядке доп. консультации уточнить налоговые последствия по разным ВРИ при наличии кадастрового номера участка или хотя бы схемы его месторасположения.

1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва

Очень интересный ответ. Знаете, участок именно так и размежеван продавцом - 10 соток под застройку и еще 5 Га под фермерство.

1. Я просто никогда не имел дело с землей и очень боюсь, что афера с многолетней травой рано или поздно будет обнаружена властями (возможно в помощью бдительных соседей) и землю тогда отберут. Мне же не на три года надо, а на примерно 20-30 лет. И хотелось бы посадить сосну и проложить дорожки - это же уже не подходит под фермерское хозяйство?

2. Где-то читал, что если земля под фермерское хозяйство, то фермер (владелец) должен быть зарегистрирован как предприниматель и платить соотв. налоги (как предприниматель). Или это не связанные вещи и нет органа, который следит за таким соответствием?

1. В идеале, конечно, надо менять ВРИ. Но еще раз обратите внимание на налоговые последствия (земельный налог).

2. Использовать землю, предназначенную для фермерства, лучше имея статус КФХ, а это, как Вы правильно пишите, необходимо пройти регистрацию и платить налоги.

Есть еще вариант изменить ВРИ для «личного подсобного хозяйства», там возможностей для маневров побольше. 
Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ
(ред. от 21.06.2011)
«О личном подсобном хозяйстве»

Чтобы избежать претензий со стороны контролирующих органов, в случае если земля будет с ВРИ  с/х или для фермерского хозяйства, можно поставить улья на другом краю поля и сеять многолетнюю траву-медонос. Для контролирующих органов главное, чтобы поле не зарастало бурьяном и мелколесьем, поэтому если его поддерживать в нормальном состоянии, то проблем быть не должно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Поскажите пожалуйста, есть участок сельхозназначения с для ведения и организации КФХ кормового направления
Поскажите пожалуйста, есть участок сельхозназначения с для ведения и организации КФХ кормового направления (пашня), с ограничением использования ЗУ режим особой охнаны зоны территории заповедника, как можно использовать эту Землю, можно ли снять данное ограничение?
, вопрос №4095270, Анастасия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Нотариат
Здравствуйте, хочу воспользоваться кредитным доном через специалистов, какие могут быть риски?
Здравствуйте, хочу воспользоваться кредитным доном через специалистов, какие могут быть риски?
, вопрос №4094805, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Какие документы нужны для изменения фамилии не на материну и не на отцову, а на тёти
Какие документы нужны для изменения фамилии не на материну и не на отцову,а на тёти
, вопрос №4092747, Марина Курляева, г. Москва
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2014