Изменение ВРИ земель сельхозназначения - риски и возможности?

Добрый день. Очень понравился участок для дачи - 5 Га земли с/х назначения (в Тульской обл.) оформленные под ведение фермерского хозяйства. Земля вдали от населенных пунктов.

1. Реален ли перевод во ВРИ под Дачное строительство? С чего начинать, и насколько это будет проблемно?

2. Каковы риски получить отказ в переводе ВРИ? Много ли потребуется взяток?

3. Каковы риски при дальнейшей эксплуатации? Т.е. мы не собираемся сажать брюкву, а хотим сделать ландшафт, сосны и прочую красоту для отдыха. Не отберут ли все это со временем? Ведь по логике понятие "дача" на земле с/х назначения вроде как больше про "брюкву", чем про сосны.

Спасибо всем откликнувшимся!

, Илья, г. Москва
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Илья, здравствуйте!

1. Реален ли перевод во ВРИ под Дачное строительство? С чего начинать, и насколько это будет проблемно?

Илья

Перевод ВРИ под дачное строительство реален. Для этого необходимо написать соответствующее заявление об изменении ВРИ в местную администрацию сельскую, либо возможно в районную. Надо уточнить на месте. После Вашего заявления администрация должна будет провести публичные слушания, на которых рассмотреть данный вопрос.

2. Каковы риски получить отказ в переводе ВРИ? Много ли потребуется взяток?

Илья

Риски получить отказ в переводе есть если по генплану данной территории Ваш участок не предназначен для подобных целей и результаты публичных слушаний окажутся отрицательными.

Про взятки что-то сказать не могу, все очень индивидуально. Возможно ничего и не попросят...

3. Каковы риски при дальнейшей эксплуатации? Т.е. мы не собираемся сажать брюкву, а хотим сделать ландшафт, сосны и прочую красоту для отдыха. Не отберут ли все это со временем? Ведь по логике понятие «дача» на земле с/х назначения вроде как больше про «брюкву», чем про сосны.

Илья

Если изменение ВРИ состоится, то риски в дальнейшем практически отсутствуют. Отобрать Вашу собственность просто так никто не сможет, для этого нужны серьезные основания. Категория земель с/х назначения допускает ВРИ «дачное строительство», поэтому тут не будет никаких противоречий.

Дополнительно могу сказать следующее. Прежде чем писать какое-либо заявление просчитайте налоговые последствия по данному участку. Площадь большая, а разница в налогах между ВРИ с/х и дачное строительство весьма существенна. Возможно правильнее будет изменить ВРИ всего участка, потом размежевать его, выделив часть для застройки, а оставшуюся часть вернуть обратно в ВРИ с/х, так иногда делают.

Чтобы не рисковать с/х частью можно засевать ее многолетней травой и периодически подкашивать.

Могу помочь Вам в порядке доп. консультации уточнить налоговые последствия по разным ВРИ при наличии кадастрового номера участка или хотя бы схемы его месторасположения.

Илья
Клиент, г. Москва

Очень интересный ответ. Знаете, участок именно так и размежеван продавцом - 10 соток под застройку и еще 5 Га под фермерство.

1. Я просто никогда не имел дело с землей и очень боюсь, что афера с многолетней травой рано или поздно будет обнаружена властями (возможно в помощью бдительных соседей) и землю тогда отберут. Мне же не на три года надо, а на примерно 20-30 лет. И хотелось бы посадить сосну и проложить дорожки - это же уже не подходит под фермерское хозяйство?

2. Где-то читал, что если земля под фермерское хозяйство, то фермер (владелец) должен быть зарегистрирован как предприниматель и платить соотв. налоги (как предприниматель). Или это не связанные вещи и нет органа, который следит за таким соответствием?

1. В идеале, конечно, надо менять ВРИ. Но еще раз обратите внимание на налоговые последствия (земельный налог).

2. Использовать землю, предназначенную для фермерства, лучше имея статус КФХ, а это, как Вы правильно пишите, необходимо пройти регистрацию и платить налоги.

Есть еще вариант изменить ВРИ для «личного подсобного хозяйства», там возможностей для маневров побольше.
Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ
(ред. от 21.06.2011)
«О личном подсобном хозяйстве»

Чтобы избежать претензий со стороны контролирующих органов, в случае если земля будет с ВРИ  с/х или для фермерского хозяйства, можно поставить улья на другом краю поля и сеять многолетнюю траву-медонос. Для контролирующих органов главное, чтобы поле не зарастало бурьяном и мелколесьем, поэтому если его поддерживать в нормальном состоянии, то проблем быть не должно.