Неофициальное трудоустройство и алименты

Я гражданин Беларуссии. Работаю в России неофициально в ИП. Зарплата 6000. Приставы выставляют ежемесячно задолженность по алиментам 7000. Подскажите что мне сделать? Можно ли предоставить приставам справку от ИП в свободной форме о величине моего заработка? И какие последствия могут быть для ИП?

, Владимир, г. Дорогобуж
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если с вами не заключен трудовой договор то и справка от ИП будет не действительной.

Если вы предоставите даже такую справку то приставы должны будут направить исполнительный лист на удержание из заработной платы к ИП. В этом случае он должен будетофициально производить удержания что также может негативно сказаться по вопросам налогообложения.

Кроме того по алиментам у вас из дохода могут удерживать до 70 % от дохода, учитывая у вас наличие долга то это будет сделано незамедлительно.

Вносите на депозитный счет приставов хотя бы по 2000 рублей в месяц чтобы вас не привлекли к ответственности по ст.157 УК РФ, а также чтобы задолженность не сильно росла

С уважением Александр