Бывший муж не платит алименты

Бывший муж по суду должен платить алименты на двоих несовершеннолетних детей. Перестал платить и появилась задолженность. Сам нигде не работает. Хотела подать в суд за неуплату алиментов и на принудительные работы, на что пристав ответила, что он должен не явиться к ним 6 раз и тогда они сами подадут в суд. Но по первому требованию он сразу приходит. Могу я подать в суд без приставов? И если да, то подскажите как это лучше сделать?

, Анастасия, г. Череповец
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Не совсем понимаю о чем речь

Алименты вам взыскивать не нужно. Уже имеется решение суда, просто оно не исполняется. Нужно постоянно общаться с приставами чтобы они работали, писать жалобы вышестоящему приставу.

В данной ситуации вы можете подать иск о взыскании только неустойки. За пределами срока исковой давности 3х лет, скорее всего суд откажет от взыскания. Неустойка рассчитывается на основании ст.395 ГК РФ 1/300 ставки рефинансирования.

Желаю удачи!