8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в розыск должника по алиментам?

Добрый день! С 2007 г. бывший супруг платил алименты по исполнительному листу пол года,после чего уволился и уехал в Москву.Место жительства и его работы мне не известны.Исполнительный лист с бывшего места работы поступил в Щелковский межрайонный отдел судебных приставов,куда должник не являлся.Через несколько месяцев он со мной связался по телефону и предложил добровольно перечислять мне определенную сумму,с условием что я не должна обращаться к приставам.До апреля 2014 года должник выплачивал алименты,с мая месяца выплаты прекратились.Место жительства и работы должника на данный момент также не известны.Есть его номер телефона, но на звонки и сообщения он не реагирует.Вопрос:как подать в розыск должника или есть другой способ решения этой ситуации,и могу ли я требовать с него задолженность с мая месяца? Заранние,спасибо.

02 декабря 2014, 08:32, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст. 115 Семейного кодекса РФ:

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментовнеустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Подавайте на отца ребенка исковое заявление о взыскании неустойки невыплаченных алиментов.

02 декабря 2014, 11:42
1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите пожалуйста,а как быть с тем,что я не знаю в каком районе Москвы он проживает,куда можно подать исковое заявление?

02 декабря 2014, 17:23
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что грозит после того как приставы подали на розыск должника по алиментам?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что грозит после того как приставы подали на розыск должника по алиментам?
26 марта, 10:04, вопрос №3016028, Юлия Чугуева, г. Иркутск
3 ответа
Исполнительное производство
Заявление о розыске должника можно подать только один раз?
подала заявление приставам о розыске должника. прошло время должника не нашли. я повторно подала такое заявление. от приставов пришел отказ в розыске должника на основании того, что требование исполнено ранее. подать заявление о розыске можно только раз? как повлиять на приставов чтобы искали должника активнее?
09 февраля 2018, 09:16, вопрос №1902165, Екатерина, г. Иркутск
1 ответ
Гражданское право
Когда можно подавать заявление на розыск должника по алиментам?
Здравствуйте. Есть ИЛ от 10.01.17 г., взыскание алиментов в твердой денежной сумме на ребенка. Должник в суд не являлся, копию решения не получал, но был оповещен о предстоящем заседании не только повесткой, но и звонком из суда. Алименты я не получаю, долг превысил 100 000 руб. должник скрывается, поставил меня либо в черный список, либо сменил номер телефона. Сообщения в соц.сети игнорирует, с ребенком не общается. В конце года планирую предъявить ИЛ приставам для взыскания долга, на данный момент я знаю, что у него есть имущество (автомобиль), гос. номер известен, так же знаю улицу и номер дома, где он может проживать и ФИО и дату рождения с кем он проживает. Могу ли я при подаче заявления о возбуждении ИП указать в нем все эти данные, гос.номер автомобиля с просьбой наложить арест, адрес возможного проживания без номера квартиры, где может находится имущество должника, а так же одновременно подать заявление на лишение вод.удост. за неуплату алиментов и на розыск, т.к. он намеренно скрывается. Или придется ждать пока откроют ИП, пригласят его на встречу, растолкуют ему права? Должник по месту регистрации не проживает,письма ни какие не получает, там живет его мама. Пристав может оставить повестку под роспись его маме, это будет считаться уведомлением? Он может после получения повести к приставу сразу все свое имущество подарить. Кто вообще инициирует розыск должника, именно должника, а не имущества?
24 августа 2017, 07:34, вопрос №1733008, Ольга, г. Самара
3 ответа
Исполнительное производство
Отклонение заявления о розыске должника и ограничении его выезда
Здравствуйте. Являюсь взыскателем по исполнительному производству (далее ИП). Я и должник - физ.лица. ИП висит в производстве с августа 2016г. (долго затягивал суд с отправкой документов, в предыдущем исп. листе сделали опечатку в годе рождения, предполагаю что специально). Через портал госуслуг подал заявления в ФССП: 1) Запрос: "Заявление о вынесении постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации" ( Прошу ограничить выезд за пределы РФ должника Ф**** И***** О***** **.**.** г.р. в рамках исполнительного производства 136***/16/47021-ИП от 15.08.2016, Исполнительный лист от 26.08.2015 № 2-***/15 ПЕТРОДВОРЦОВЫЙ РАЙОННЫЙ СУД на основании ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229 – ФЗ.) Ответ: Руководствуясь: ст. 14 ФЗ «Об исполнительном производстве» ПОСТАНОВИЛ: 1. Отказать заявителю в ограничении должника права выезда из Российской Федерации по исполнительному производству № 136***/16/47021-ИП. 2) Запрос: Прошу произвести розыск должника Ф**** И***** О***** **.**.** г.р. в рамках исполнительного производства 136***/16/47021-ИП от 15.08.2016, Исполнительный лист от 26.08.2015 № 2-***/15 ПЕТРОДВОРЦОВЫЙ РАЙОННЫЙ СУД, на основании ст.64, 65 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007. О ходе проведения и результатах прошу проинформировать меня по тел. ***, либо e-mail: **** Ответ: Руководствуясь: ст. 14, ст. 33, ст. 6, ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве» ПОСТАНОВИЛ: 1. Отказать в объявлении исполнительного розыска Также прислали Уведомление с информацией по находящемуся на исполнении исполнительному производству в отношении физического и юридического лица. В нем следующие пункты: Расчеты по ИП: Операция: Начисление, Дата проводки: 15.08.2016, Сумма: *2**.10, Тип назначения суммы: Основной долг. Документы по ИП: Постановление о возбуждении исполнительного производства от 15.08.2016 №47021/16/840***. СПИ: Серпутько Кристина Александровна Запрос в ГИБДД МВД России на получения сведений о зарегистрированных автомототранспортных средствах (МВВ) от 16.08.2016. СПИ: Серпутько Кристина Александровна Запрос к оператору связи (МВВ) от 16.08.2016. СПИ: Серпутько Кристина Александровна Запрос в ПФР на получение сведения о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица (МВВ) от 16.08.2016. СПИ: Серпутько Кристина Александровна Запрос в банки (Рег. МВВ) от 16.08.2016. СПИ: Серпутько Кристина Александровна Запрос в ФНС к ЕГРН (МВВ) от 16.08.2016. СПИ: Серпутько Кристина Александровна Запрос в банк (МВВ) от 16.08.2016. СПИ: Серпутько Кристина Александровна Пользовательский запрос от 16.08.2016. СПИ: Серпутько Кристина Александровна Запрос в ФНС к ЕГРЮЛ/ЕГРИП (МВВ) от 27.08.2016. СПИ: Серпутько Кристина Александровна Постановление об отказе в объявлении розыска от 19.09.2016 №47021/16/878***. СПИ: Серпутько Кристина Александровна И.о. Судебного пристава-исполнителя Серпутько Кристина Александровна Подскажите, почему мне отказали в первом прошении, или взыскатель теперь действительно не имеет никаких прав?? По второму заявлению отказали, как я предполагаю, т.к. были сделаны попытки якобы найти должника... Что мне дальше делать? Заранее спасибо за любой ответ
15 октября 2016, 20:04, вопрос №1409147, Василий, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Алименты
Срок розыска должника
Алименты на содержание дочери не получала с момента подачи заявления - с 2006 года. По месту прописки отец не живет, имущества не имеет, официально не работает, счетов в кредитных организациях не имеет. Долг- более 700,0 тыс. руб. С июня 2013 года находится в розыске. Каков срок розыска должника алиментов на содержание ребенка? Если по истечение срока розыска место жительства (нахождения) не установлено, каковы дальнейшие действия приставов? Каким образом возможно получить алименты? Через какое время возможно признать безвестно отсутствующим (без вести пропавшим)?
19 августа 2013, 11:21, вопрос №179390, Ольга,
1 ответ
Дата обновления страницы 02.12.2014