Часть 1 статьи 93 44-фз

Добрый день! Подскажите пожалуйста, возможно ли заключить контракт с ФГУП "Почта России" как с монополистом на оказание услуг по доставке почтальоном письменной корреспонденции и периодической печати в адрес юридических лиц? Или нужно заключить контракт по п.6 части 1 статьи 93 44-ФЗ?

, Ольга, г. Смоленск
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Доставка периодики — или до 100 тыс., или торги — рынок конкурентен, не только Почта России на нем работает.

Доставка корреспонденции — кроме той, что почтальон вам бросает (это его должностная обязанность), на доставку другой корреспонденции другим лицам ситуация та же — доставку много фирм осуществляет на рынке, поэтому опять же или до 100 тыс., или торги.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Услуги общедоступной почтовой связи можно закупить по п.1 ч.1 ст. 93.   Посмотрите на официальном сайте, сплошь так закупают заказчики.

Подписка на периодику — не подпадает под сферу действия естественной монополии, поэтому либо по п.4 ч.1 ст.93, либо конкурентными процедурами.