8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность ООО перед учредителем

Добрый день!

Брал кредит как физ. лицо, не выплатил, являюсь единственным учредителем ООО, могут ли судебные пристава арестовать счет ООО, либо снять сумму долга со счета ООО?

Спасибо!

, Юрий, г. Иркутск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Приставы этого сделать не могут так как учредитель не несет ответственности по долгам ООО и наоборот.

При этом приставы могут обратить взыскание на вашу долю в уставном капитале ООО так как она принадлежит вам. Последствия думаю понимаете сами — если не выкупите долю то ООО перестанет быть вашим

С уважением Александр

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Иркутск

Александр Константинович! Уставный капитал 10000 р. сумма долга 100 тыс.

Посоветуйте, что можно сделать?

Обратитесь в суд вынесший решение, с просьбой о рассрочке оплаты

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_18.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Юрий! Согласно действующего законодательства, ООО не отвечает по обязательствам учредителей или единоличного исполнительного органа — директора, поэтому ни арест счёта, ни обращение зыскания на средства на р/с не возможно. Но возможен другой вариант — обращение взыскания на долю в ООО, то есть вы можете просто лишиться своего бизнеса. Всё зависит  от того, какими активами располагает вше ООО, и на сколько оно интересно будет в плане взыскания с вас задолженности. 

Удачи вам!

0
0
0
0
Елена К
Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

ФЗ «Об ООО»

Статья 3. Ответственность общества
1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

То есть со счета ООО долг приставы снять не могут.
Однако, сама принадлежащая Вам доля в ООО является Вашим имуществом.

Статья 25. Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества
1. Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.
Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества допускается во внесудебном порядке на основании договора о залоге, содержащего условие о возможном обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.
2. В случае обращения взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества общество вправе выплатить кредиторам действительную стоимость доли или части доли участника общества.
По решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, действительная стоимость доли или части доли участника общества, на имущество которого обращается взыскание, может быть выплачена кредиторам остальными участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества, если иной порядок определения размера оплаты не предусмотрен уставом общества или решением общего собрания участников общества.
Действительная стоимость доли или части доли участника общества в уставном капитале общества определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате предъявления требования к обществу об обращении взыскания на долю или часть доли участника общества по его долгам.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
Положения настоящего пункта не распространяются на общества с одним участником.
3. В случае, если в течение трех месяцев с момента предъявления требования кредиторами общество или его участники не выплатят действительную стоимость всей доли или всей части доли участника общества, на которую обращается взыскание, обращение взыскания на долю или часть доли участника общества осуществляется путем ее продажи с публичных торгов.

0
0
0
0

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999
«О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“

19. При рассмотрении дел (в том числе жалоб на действия судебных приставов-исполнителей, подаваемых в порядке статьи 90 Федерального закона от 21 июля 1997 года „Об исполнительном производстве“) судам необходимо иметь в виду, что в силу пункта 1 статьи 25 Закона обращение взыскания на долю участника в уставном капитале общества по его долгам кредиторам может производиться по решению суда лишь при недостаточности (отсутствии) у данного участника другого имущества для покрытия долгов.

В соответствии с п. 3 ст. 74 Федерального закона „Об исполнительном производстве“ при недостаточности у должника иного имущества для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований взыскание на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, на долю должника в складочном капитале полного товарищества, коммандитного товарищества пай должника в производственном кооперативе обращается на основании судебного акта.
В соответствии с п. 1 ст. 25 Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“ обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.
Взыскатель дополнительно вынужден обращаться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения и обращении взыскания на долю участника общества в уставном капитале общества.
Таким образом, судебный пристав-исполнитель не имеет возможности самостоятельно обратить взыскание на принадлежащую должнику долю в его бизнесе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Я физ лицо, могу ли сдать квартиру ооо "ромашка" без оформления как самозанятый, с учетом ооо будет платить как агент ндфл с моего дохода13%
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ. Я ФИЗ ЛИЦО,МОГУ ЛИ СДАТЬ КВАРТИРУ ООО "РОМАШКА" БЕЗ ОФОРМЛЕНИЯ КАК САМОЗАНЯТЫЙ,С УЧЕТОМ ООО БУДЕТ ПЛАТИТЬ КАК АГЕНТ НДФЛ С МОЕГО ДОХОДА13%.
, вопрос №4071823, зия, г. Москва
Защита прав потребителей
Арестовали карту долг ооо пко "рмк коллектинг"
Арестовали карту долг ооо пко "рмк коллектинг". Кто это и что делать
, вопрос №4071699, Светлана, г. Москва
Жилищное право
Так как участок на территории которой находится в аренде у ООО И и все коммуникации в собственности у ООО
Может ли осуществлять ТСН деятельность без не имея общего имущества и аренды земельного участка. Так как участок на территории которой находится в аренде у ООО И и все коммуникации в собственности у ООО.
, вопрос №4071182, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, как оформить генерального директора ООО на работу, если он является одним из учредителей?
Здравствуйте, как оформить генерального директора ООО на работу, если он является одним из учредителей? По внешнему совместительству 0.5 ставки или по основному месту на 0.5?
, вопрос №4071111, Анна, г. Липецк
Защита прав потребителей
Мне необходима помощь в составлении в составлении письменной претензии на возврат денежных средств, в адрес ООО "Вайлдберриз"
Здравствуйте. Мне необходима помощь в составлении в составлении письменной претензии на возврат денежных средств, в адрес ООО «Вайлдберриз»
, вопрос №4070951, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2014