Что мне делать? Падать на в суд, на кого?

Здравствуйте, живу в Амурской области, взял кредит в АКБ "РОСБАНК" в 2007 году. Денежные средства выплачивал по Исполнительному листу и в 2013 году Исполнительное производство окончилось. 25.11.2014, пришло письмо с Договором Цессии(об уступке права(требования)№SG-CS/14/14 где говорится, что ООО АКБ "РОСБАНК" передал права требования "Свеа Экономи Сайпрус Лимитед", которые в свою очередь требуют оплатить задолженность 60028 рублей до 25. 11.2014 и в случае игнорирования будет начат процесс принудительного взыскания.

, Александр, г. Москва
Рамиль Закиров
Юрист, пгт. Черноморский

Что мне делать? Падать на в суд, на кого?

Здравствуйте, живу в Амурской области, взял кредит в АКБ «РОСБАНК» в 2007 году. Денежные средства выплачивал по Исполнительному листу и в 2013 году Исполнительное производство окончилось. 25.11.2014, пришло письмо с Договором Цессии(об уступке права(требования)№SG-CS/14/14 где говорится, что ООО АКБ «РОСБАНК» передал права требования «Свеа Экономи Сайпрус Лимитед», которые в свою очередь требуют оплатить задолженность 60028 рублей до 25. 11.2014 и в случае игнорирования будет начат процесс принудительного взыскания.

02 Декабря 2014, 10:01, вопрос № 637700 Александр, г. Москва

Доброго дня, Александр!

В суд Вам ни на кого подавать не надо, так как уступка права требования является правом кредитора. Так как вы произвели полностью выплату всех средств по исполнительному листу первоначальному кредитору, то у Вас отсутствуют обязательства перед новым кредитором, все данные вопросы регулируются Гражданским кодексом РФ:

Глава 24. ПЕРЕМЕНА ЛИЦ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ

§ 1. Переход прав кредитора к другому лицу

1. Общие положения

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

2. Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, право на получение исполнения иного, чем уплата денежной суммы, может перейти к другому лицу в части при условии, что соответствующее обязательство делимо и частичная уступка не делает для должника исполнение его обязательства значительно более обременительным.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Статья 386. Возражения должника против требования нового кредитора
Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, если основания для таких возражений возникли к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору.

ВНИМАНИЕ!

Я лично сталкивался в практике с ситуацией, когда суд повторно взыскивал с должников уплаченные суммы! Это незаконно, для воспрепятствованию этому предпримите следующие шаги:

1. Возьмите справку от пристава-исполнителя, сколько, когда и за что Вы заплатили, что исполнительное производство прекращено.

2. Направьте уведомление первоначальному кредитору и новому кредитору, что долг погашен.

3. Не пускайте суд на самотек.

4. Проверьте действия банка на уступку права — если это не предусмотрено договором — это незаконно.