Воостановление утерённого паспорта

Потерял паспорт и другие документы подтверждающего личность.Как можно СРОЧНО восстановить паспорт?

, Виктор, г. Волгоград
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в орган ФМС России по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения вам необходимо представить:
1. Письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен паспорт.
2. Заявление о выдаче паспорта.
3. Талон-уведомление из полиции — если паспорт у Вас украли.
4. Две личные черно-белые или цветные фотографии размером 35 x 45 мм.

5. Свидетельство о рождении.
6. Военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака.
7. Квитанцию об уплате госпошлины в размере 500 руб.

Вам выдадут временное удостоверение на период оформления паспорта которое является документом, заменяющим паспорт гражданина, и может использоваться для удостоверения личности гражданина.

Новый паспорт выдается в течение 10 дней с даты представления всех необходимых документов.

С уважением А.Э.С.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор!

В соответствии с Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 21.01.2014) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2013 N 28532)

17. Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

21. Паспорта выдаются гражданам:

в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;

в 2-месячный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.

По желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником, ответственным за прием документов или сотрудником многофункционального центра, выдается справка о приеме документов на оформление паспорта в произвольной форме. Также, по желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником, ответственным за прием документов, выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации

С Уважением, Надежда.