Назначение трудовой пенсии по старости

Я проработал 20 лет шахтером, причем в течении 15 лет в районах крайнего севера. В каком возрасте мне может быть назначена трудовая (страховая) пенсия по старости?

, Иван, г. Челябинск
Александр Конценебо
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван

В соответствии с ФЗ от 17.12.2001 N 173 " о трудовых пенсиях в Российской Федерации ". В статье 7 установлено право на получение пенсии по старости при достижение мужчинами возраста 60 лет. У вас есть специальный страховой стаж предоставляющий вам право на досрочную пенсию по старости. Согласно п.1 пп.1 ст 27 данного ФЗ

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статей 7 настоящего ФЗ, следующим лицам: 1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горящих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

ФЗ в статье 28.1 пункт 2 устанавливает что

Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностям и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренные подпунктами 1-10 и 16-18 п.1  статьи 27 настоящего ФЗ, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на 5 лет

В связи с вышеуказанными обстоятельствами вы имеете право на до срочную пенсию по старости при достижении возраста 45 лет.