8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Назначение трудовой пенсии по старости

Я проработал 20 лет шахтером, причем в течении 15 лет в районах крайнего севера. В каком возрасте мне может быть назначена трудовая (страховая) пенсия по старости?

, Иван, г. Челябинск
Александр Конценебо
Александр Конценебо
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван 

В соответствии с ФЗ от 17.12.2001 N 173 " о трудовых пенсиях в Российской Федерации ". В статье 7 установлено право на получение пенсии по старости при достижение мужчинами возраста 60 лет. У вас есть специальный страховой стаж предоставляющий вам право на досрочную пенсию по старости. Согласно п.1 пп.1 ст 27 данного ФЗ

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статей 7 настоящего ФЗ, следующим лицам: 1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горящих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

ФЗ в статье 28.1 пункт 2 устанавливает что

Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностям и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренные подпунктами 1-10 и 16-18 п.1  статьи 27 настоящего ФЗ, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на 5 лет

В связи с вышеуказанными обстоятельствами вы имеете право на до срочную пенсию по старости при достижении возраста 45 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Удовлетворит ли суд эти требования?
Добрый день! Мне 62 года. Трудовой стаж 42 с лишним года. Подал заявление на досрочное получение пенсии. Стаж подтвержден трудовой книжкой и выпиской с госуслуг. Прошло 3 месяца, но от ПФР ни слуху, ни духу. Записался на очный прием. Мне сказали, что стаж только 39 лет и за 3 года работодатель не платил страховые взносы. Как такое может быть, если в их же выписке стаж учтен и есть запись в трудовой? К тому же, Согласно Постановлению КС было вынесено и Определение судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 14 .02.2014 г. № 83-КГ13-13. И звучит это так: "В силу Постановления от 10.07.2007 г. № 9-П, неуплата страхователем в установленный срок или уплата не в полном объеме страховых взносов в ПФ РФ в пользу работающих у него застрахованных лиц не должна препятствовать реализации ими права своевременно и в полном объеме получить трудовую пенсию". Что мне делать в данном случае? Обратиться в суд, с требованием о зачете в стаж всего времени, которое указано в трудовой и выписке ПФР? Удовлетворит ли суд эти требования? Спасибо.
, вопрос №4071805, Александр, г. Москва
Социальное обеспечение
Мне было отказано в назначении досрочной пенсии
Мне было отказано в назначении досрочной пенсии. Не хватает два месяца. Хотя проработала я в районе крайнего севера больше 12 лет. Куда мне можно обратиться? Или это решает только суд?
, вопрос №4070408, Людмила Кольцова, г. Лобня
1200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Хочу понять назначение земли и документы разрешающие деятельность
Здравствуйте. Интересует оформление земли под производство воды. Интересна Владимирская область. Хочу понять назначение земли и документы разрешающие деятельность.
, вопрос №4070317, Алексей, г. Москва
Социальное обеспечение
Как вернуть недоплаченные пенсии за эти пропущенные годы
Добрый день ! Я учителем работаю с 1980 года.На пенсию вышла по выслуге ,отработав 25лет.Пока собирала документы,прошло время...В итоге пенсию назначили ,пропустив мои 4-5 лет.Назначили с момента,когда получена последняя справка.Но есть закон,который считает датой выплаты пенсии именно со дня фактического наступления выслуги.Как вернуть недоплаченные пенсии за эти пропущенные годы.А это немало,4-5лет мне не засчитали....
, вопрос №4070275, Светлана Галиева, г. Москва
Гражданское право
Судья дала мне ходатайство от ответчика о назначении судебной экспертизы, но не предупредила, что в случае проигрыша я должна буду оплатить стоимость независимой экспертизы
Здравствуйте. Подскажите мне, пожалуйста. Судья дала мне ходатайство от ответчика о назначении судебной экспертизы, но не предупредила, что в случае проигрыша я должна буду оплатить стоимость независимой экспертизы. Я на инвалидности и из доходов у меня только пенсия. Судья об этом была предупреждена. Как быть? Судья и ответчик «Эльдорадо» настаивают на экспертизе, но если вдруг результаты будут не на моей стороне, каким образом, я оплачу стоимость Экспертизы?
, вопрос №4069096, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.12.2014