Как правильно сформулировать жалобу в прокуратуру об отказе в возбуждении дела

Я , ИП сдал авто по договору аренды с правом выкупа в фирму ООО, директор и водитель в одном лице пропал вместе с авто,при этом фирмы по месту регистрации нет, по месту прописки директора нет, направляли письма претензии о расторжении договора по юр. адресу, ответа нет, на телефон не отвечает, если раньше отвечал то по требованию пригнать авто и показать, получали отрицательный ответ. Подал заявление в полицию,получил отказ(в устной форме) так как нет состава преступления и дело гражданское . Снял машину с регистрации по утери, результата не какого.

помогите составить и правильно сформулировать жалобу в прокуратуру об отказе в возбуждении дела.

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Ваше заявление в полицию приняли?

Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, приняли. И сказали что передали участковому, по месту проживания ИП. Участковый сказал что подали запрос по месту прописки и проживания директора ООО. Подали машину в розыск. Но потом выяснилось, что не каких мероприятий по расследованию не совершено, по месту прописки не каких запросов не было. Мы лично ездили и общались с участковым по месту прописки директора. Потом мы выяснили, что нам отказали возбуждении дела так как нет состава преступления. ОБ отказе мы узнали позже, его вынесения, то есть нас не кто не уведомил, что есть отказ пока мы сами не пришли ОП-1.

Для обращения в органы прокуратуры Вам надо получить в полиции куда подавали заявление Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Далее в течении 10 дней Вы имеете право обжаловать отказ.                                   Примерная форма жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.                                                       В ( наименование прокуратуры)

                                                                                   От ФИО заявителя

                                                                                   Адрес( вписать нужное)

         Жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

(Число, мес., год) я обратился в (наименование органа) с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту ( вписать нужное).

(Число, мес., год) ( указать должностное лицо вынесшее постановление) вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Основанием для отказа послужило( подробно указать причины, послужившие отказом в возбуждении уголовного дела)

          Указанное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела считаю незаконным и необоснованным, подлежащим отмене по следующим основаниям( вписать нужное).

           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 19,123,124 УПК РФ, прошу:  Постановление от ( число, мес., год) об отказе в возбуждении уголовного дела вынесенное ( указать должностное лицо), отменить и возбудить по факту ( вписать нужное) уголовное дело по статье ( значение) УК РФ.

            Приложение:

            1). Копия постановления об отказе в возб. уг. дела.

            2). Копии док-о-в, подтверждающие изложенное( при наличии).

Дата.                                                                                                            Подпись

Арина Манойло
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма Themis"", г. Великий Новгород

Состава преступления действительно не будет, поскольку авто находится у гражданина по договору аренды. Не тратьте время на обжалование и прокуратуру. Для начала необходимо расторгнуть договор аренды. Напишите арендатору уведомление о желании расторгнуть договор аренды. Установите срок. Направьте заказным письмом. Затем расторжение договора и истребование имущества через суд. Приглашаю к нам, решим вопрос через суд. Тел. 89081878397.