484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Регистрация жилого дома на земельном участке

собираемся приобрести земельный участок под строительство жилого дома. по закону дается 3 года для строительства.

1) - что входит в эти 3 года? т.е. этот срок дается с момента оформления покупки зем. участка именно нами или первого владельца?

2) - срок окончания - это дата вступления в право собственности на дом?

3) - что будет, если не уложимся в сроки?

01 Декабря 2014, 23:24, вопрос №637437
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
93
ответа
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Вы приобретаете земельный участок в собственность Вам достаточно в течении трех лет с момента приобретения участка получить разрешение на строительство. Разрешение на строительство индивидуального жилого дома действует 10 лет. В течении срока действия разрешения на строительство основания изъятия участка по ст. 284 ГК РФ будут отсутствовать.

01 Декабря 2014, 23:40
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Евгения
46
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток, Наталья!

Хотелось дополнить, что в период трех лет «не использования не по назначению» не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Если Вы докажете невозможность в испрашиваемый период использования участка по объективным причинам, например, по работе находились за границей, по состоянию здоровья, то основания для изъятия отсутствуют.

Да и осваивать участок можно каждые три года)

Стоит отметить, что лишение или изъятие собственности возможно только в судебном порядке, процесс не из легких, поверьте.

К слову, порядок изъятия земель предусмотрен только для сельхозназначения.

Удачи!

02 Декабря 2014, 03:01
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут