Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Пенсионный фонд требует вернуть пособие, которое выплатил

Добрый день. Моя супруга училась в университете на очном отделении и получала пенсионное пособие по потере кормильца (если правильно называю, у нее умерли отец и мать). Ей на данный момент 23 года. На очном отделении университета обучалась до июня 2011 года -потом перевелась на заочное, а пенсию продолжала получать. Один раз обращалась в 2011 сразу после перевода в отделение пенсионного фонда, в провинции - ее заявление не приняли и сказали сами запросим у университета или как то так -точно не помнит. Получала пособие до марта 2013 года ежемесячно. На апрель 2013 года поменяла свидетельство СНИЛС в связи со сменой фамилии и Пенсионный фонд опомнился. Запросил у университета данные - и понял, что выплачивал пособие без оснований. Сказали, что юрист пенсионного фонда по месту жительство пригласит на встречу. Сейчас мы думаем что они хотят вернуть все деньги. Хотел бы получить консультацию -как правильно себя вести с Пенсионным фондом и как поступить, чтобы выйти из ситуации с наименьшими затратами. Не хотелось бы отдавать им внушительную сумму обратно. Спасибо!

10 Апреля 2013, 15:56, вопрос №63740 Евгений, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 749 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    К сожалению они правы при уходе на зоочное обучение пенсию выплачивать прекращают согласно закона об образовании деньги придется вернуть иначе подадут в суд о взыскании с вас как получение неосновательного обогащения.доказать при этом вину чиновника фонда — нереально

    10 Апреля 2013, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats