Налог на землю СНТ

Собираюсь купить земельный участок. Земля СНТ в собственности с 1996 года. За всё это время налог на землю так и не платили. Вопрос: Сколько примерно мне придётся переплатить к стоимости земли за налог за всё время, ну и его просрочку его старым хозяином?

, Юрий, г. Москва
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте!

Обязанность платить земельный налог возникнет у Вас только со дня, когда Вы приобретете земельный участок. Заплатить налоги за прошлые периоды обязан предыдущий собственник. Налоги привязаны к лицу, а не к объекту.

Кроме того, по общему правилу, предъявить к уплате старому собственнику налоговая сможет налоги только за последние 3 года.

Учитывая вышеизложенное, к неуплаченным налогам и пеням Вы отношения иметь не будете.

Соответственно, даже если продавец пытается включить в стоимость земли неуплаченные налоги, то говорить он может только о налогах за 3 года. Уточнить сумму Вы можете посмотрев на сайте Росреестр онлайн по кадастровому номеру участка его кадастровую стоимость и умножив ее на ставку земельного налога в соответствующем муниципальном образовании.