Не отдают паспорт человеку, который под подпиской

задержали знакомого человека с наркотиками 5 грамм гашиша и 5 грамм амфетамина, выпустели под подписку, а паспорт не вернули? законно ли? паспорт относил в отделения я, когда от туда позвонили и попросили принести. не каких бумаг не давали что я им его передал.

, Сергей, г. Колпино
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Сергей, добрый вечер! Согласно ст. 22.Положения о паспорте Гражданина РФ

Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации".

При нахождении человека под подпиской о невыезде документы изыматься не должны. Если документы не возвращают, обжалуйте действия сотрудников полиции в прокуратуру.

Удачи!

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/11900262/#ixzz3Kg2sIySm

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Друг можете обратиться с заявлением в Управление собственной безопасности МВД или ФСКН (в зависимости от того, кто задержал) по факту хищения паспорта

Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 325]

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Неизвестно как его используют, и что с ним могут сделать.

Удачи Вам!