Коллеги, помогите пожалуйста! Что признается основным долгом в производстве по делу о банкротстве?

Доброго времени суток! Ответьте пожалуйста на вопрос. Подали заявление о признании должника несостоятельным (банкротом) на основании вступившего в законную силу решения арбитражного суда. Основной долг по решению составляет 280000руб., услуги прелставителя 15000, госпошлина 8670, проценты по 395 ГК 4800 итого 307000 руб. Должник заплатил 198000 руб. И производство по делу прекратили, так как основной долг составляет менее 100 000 рулей. Ну с процентами я еще могу согласиться, но ведь судебные расходы и госпошлина связаны непосредсвенно с взысканием основного долга, разве они не приравниваются к основному долгу по решению вступившего в законную силу решения суда??? Почему суд выносит определение о прекращении производства???

, Диана, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Услуги представителя и гос.пошлина относятся к судебным издержкам а не к основному долгу

Основной долг это кредиторская задолженность вытекающая из договора которая не погашена в течение 3-х месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

О прекращении производства по делу о банкротстве регламентирует ст.57 ФЗ «О банкротстве»

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;

восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;

заключения мирового соглашения;

признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих положениям статьи 6 настоящего Федерального закона требований кредиторов;

отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;

удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;

отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.

Почитайте определение внимательно на что суд ссылался
С уважением Александр

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Все правильно прекратили.

Для признания банкротом нужно как минимум 100 000 руб.

В вашем случае

Основной долг по решению составляет 280000руб

Было достаточно, так как закрыли 198000 то осталось 82 000 руб долга.

Проценты и все остальное не подпадает.

Почитайте ст. 3 Закона о банкротстве

Статья 3. Признаки банкротства
[Закон «О банкротстве»]
[Глава I]
[Статья 3]

1. Гражданин считается неспособным удовлетворить требования
кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по
уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или)
обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они
должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает
стоимость принадлежащего ему имущества.

2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования
кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по
уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или)
обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они
должны были быть исполнены.

3. Положения, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи,
применяются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Статья 4. Состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей
[Закон «О банкротстве»]
[Глава I]
[Статья 4]

1. Состав и размер денежных обязательств и обязательных
платежей определяются на дату подачи в арбитражный суд заявления о
признании должника банкротом, если иное не предусмотрено настоящим
Федеральным законом.

Состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей,
возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании должника
банкротом и заявленных после принятия арбитражным судом такого заявления
и до принятия решения о признании должника банкротом и об открытии
конкурсного производства, определяются на дату введения каждой
процедуры, применяемой в деле о банкротстве и следующей после
наступления срока исполнения соответствующего обязательства.

Состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей,
возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании должника
банкротом и заявленных после принятия арбитражным судом решения о
признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства,
определяются на дату открытия конкурсного производства.

Состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей,
выраженных в иностранной валюте, определяются в рублях по курсу,
установленному Центральным банком Российской Федерации, на дату введения
каждой процедуры, применяемой в деле о банкротстве и следующей после
наступления срока исполнения соответствующего обязательства.

В целях участия в деле о банкротстве учитываются требования
кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей,
срок исполнения которых не наступил на дату введения наблюдения.

2. Для определения наличия признаков банкротства должника учитываются:

размер денежных обязательств, в том числе размер задолженности за
переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги, суммы займа с
учетом процентов, подлежащих уплате должником, размер задолженности,
возникшей вследствие неосновательного обогащения, и размер
задолженности, возникшей вследствие причинения вреда имуществу
кредиторов, за исключением обязательств перед гражданами, перед которыми
должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью,
обязательств по выплате компенсации сверх возмещения вреда, выходных
пособий и оплате труда лиц, работающих по трудовому договору,
обязательств по выплате вознаграждения авторам результатов
интеллектуальной деятельности, а также обязательств перед учредителями
(участниками) должника, вытекающих из такого участия;

размер обязательных платежей без учета установленных
законодательством Российской Федерации штрафов (пеней) и иных финансовых
санкций.

Подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение
обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа,
убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение
или ненадлежащее исполнение обязательства, а также иные имущественные и
(или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по
уплате обязательных платежей, не учитываются при определении наличия
признаков банкротства должника.

3. Размер денежных обязательств или обязательных платежей считается
установленным, если он определен судом в порядке, предусмотренном
настоящим Федеральным законом.

4. В случаях, если должник оспаривает требования кредиторов, размер
денежных обязательств или обязательных платежей определяется арбитражным
судом в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

5. Требования кредиторов по обязательствам, не являющимся денежными,
могут быть предъявлены в суд и рассматриваются судом, арбитражным судом в
порядке, предусмотренном процессуальным законодательством.