Авторское право на книгу

Книга справочник написана специалистом (частным лицом) организации,но в печатном экземпляре указано ,что разработчиком книги является организация в которой работает автор книги. Автор хочет издать книгу и оформить авторские права на себя,при этом возражений со стороны организации нет.Может ли автор в такой ситуации оформить авторство на себя ,или необходимо перепечатать книгу ,чтобы убрать текст в котором указано, что разработчиком является организация.

, борис, г. Челябинск
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Ббудем исходить из того, что Ваша книга — объект авторских прав, т.к. это все-таки не очевидно — справочник может таким объект и не являться. То, что объект  — не авторский, надо доказывать.

Право на книгу первоначально возникает в силу факта создания непосредственно у автора, т.е. у Вас, и регистрации не требует.

Чтоб понять, кому принадлежат право сейчас, надо отталкиваться от ст. 1295 ГК РФ:

Статья 1295. Служебное произведение
1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.
Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение возвращается автору.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
Если работодатель в срок, предусмотренный в абзаце втором настоящего пункта, начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. Автор приобретает указанное право на вознаграждение и в случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого произведения в указанный срок. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора — судом.
Право на вознаграждение за служебное произведение неотчуждаемо и не переходит по наследству, однако права автора по договору, заключенному им с работодателем, и не полученные автором доходы переходят к наследникам.
(абзац введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
3. В случае, если в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи исключительное право на служебное произведение принадлежит автору, работодатель имеет право использования соответствующего служебного произведения на условиях простой (неисключительной) лицензии с выплатой правообладателю вознаграждения. Пределы использования служебного произведения, размер, условия и порядок выплаты вознаграждения определяются договором между работодателем и автором, а в случае спора — судом.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
4. Работодатель может обнародовать служебное произведение, если договором между ним и автором не предусмотрено иное, а также указывать при использовании служебного произведения свое имя или наименование либо требовать такого указания.

Таким образом, прежде всего надо установить, создана ли книга в рамках служебных обязанностей. Если да — то исключительное право у работодателя, а Вы как автор имеете право а вознаграждение. Плюс, Вы имеете право быть обозначенным на экземпляре в качестве автора (это Ваше неимущественное право, которое передать невозможно).

Если книга написана вне рамок служебных обязанностей, то исключительное право  — у Вас,  а работодатель может использовать книгу на основании договора с Вами.

Если право у Вас, то экз, на котором указана компания как разработчик — контрафактный и должен быть уничтожен. Если право у работодателя, он может указывать себя на книге как правообладателя, но должен указать и Вас как автора либо договориться с Вами, что Вы как автор желаете оставаться неизвестным.

Само по себе указание компании на книге определяющего правового значения не имеет. Это как доказательство, которое можно опровергнуть.

С учетом того, что Вы хотите издавать книгу сами, в Вашей ситуации рекомендую заключить с работодателем договор, в котором Вы оговорите все необходимые условия, в т.ч. — кому принадлежит право на книгу, т.к. на данный момент этот вопрос остается открытым.