Могу ли я забрать машину?

В 2006 году продала машину без оформления договора купли-продажи. Новый хозяин не хочет выплачивать мне долги за транспортный налог. Могу ли я забрать машину и как это сделать?

, Наталья Сычёва, г. Санкт-Петербург
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Начнем с того что машину Вы не продали, раз нет договора купли-продажи. Поскольку новый «хозяин» ведет себя крайне неприлично, Вы можете подать в суд заявление об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения. Можете также снять машину с регистрационного учета в связи с утилизацией. Пусть после этого «хозяин» бегает за Вами.