Могу ли я подать на алименты

Я расталась с гражданским мужем у нас двух летний сын,отцовство он признал.могу ли я подать на алименты,на какую сумму .

Уточнение от клиента

Муж работает не официалино,числится безработным.как тагда?

, надежда, г. Самара
Екатерина Харлей
Юрист, г. Новосибирск

Обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Сергей Варзов
Адвокат, г. Азов

Надежда обращайтесь в мировой суд либо с заявлением на получение судебного приказа, либо с исковым.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Если отцовство установлено (имеется соответствующее свидетельство) то вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в размере 1/4 от всех видов доходов

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На алименты на содержание общего ребенка Вы можете подать. В размере 1/4 доли от его доходов или в твердой денежной форме.

Здравствуйте!

Муж работает не официалино, числится безработным.как тагда?

надежда

Алименты будет платить с пособия по безработице. Но на учете в ЦЗН он будет состоять только определенное время. Потом вынужден будет трудоустроиться. иначе алименты с него начнут взыскивать исходя из средней заработной платы по стране.

Т.е. не откладывая на долго, надо подать в суд о взыскании алиментов. Алименты будут назначены со дня обращения в суд.

Светлана Куманева
Юрист, г. Мариинск

Подавайте заявление в суд (мировой) о выдаче судебного приказа по выплате алиментов (если отец признал ребенка и записан в его свидетельстве о рождении).

Размер алиментов 25 % от всех видов заработка.