Не плачу кредит

Не плачу в банк по кредиту 1,5 месяца. Сегодня позвонили из банка и сказали, что готовятся документы на расторжение моего договора . Чего мне ждать от банка?

, юля, г. Екатеринбург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Ждать иск в суд о взыскании суммы кредита

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер! Банк подаст на вас в суд, в иски укажут требование о расторжении договора и возврате кредита досрочно+пеня, штрафы. Если суд вынесет решение в пользу банка, то когда решение вступит в законную силу, выдадут исполнительный лист, передадут приставам на принудительное исполнение. Те в свою очередь имеют право арестова ваши счета в банках, имущество, наложить запрет на выезд за пределв РФ.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Будет банком подан иск в суд о взыскани всей суммы задолженности по кредиту и процентам. После вынесения решения, будет выдан исполнительный лист, он предъявлен приставам.

Приставы начнут требовать деньги с Вас.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

при обращении банка в суд, вправе будете заявить ходатайство о снижении «накрученной»  неустойки (ст.333 Гражданского кодекса)

рекомендуется принимать во внимание :

положения ст.203 Гражданского процессуального кодекса:

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

и

— перечень  в ст.446 ГПК, согласно которому взыскание по исполнительным документам не может быть обращено (в т.ч.) на:

  • жилое помещение (его части), если оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением
  • предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
  • имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает 100 установленных федеральным законом МРОТ;
  • продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
  • топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
  • средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество

с уважением,

Елена