Как поделить машину

Машину приобрели в браке,я взяла ссуду 550 тыс.,с карточки мужа переводили каждый месяц по 14000 руб.на мой счёт в сбербанк,но когда он уходил в запой,то гасила я ссуду сама т.к.деньги пропивал.Сейчас мы подали на развод,осталось платить ссуду 1,5 года,он машину продавать не хочет,а хочет оставить себе.я предлогала продать и погасить ссуду.Как мне быть?

, Наталья, г. Северодвинск
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Раздел имущества может быть произведен как в период брака, так и в течение трех лет после его расторжения. Согласно Семейному кодексу РФ, если предстоит раздел имущества при разводе, автомобиль входит в его состав.

Когда был оформлен кредит, за счет каких средств выплачивался долг банку, происходило ли получение кредита с согласия обоих супругов, на что были потрачены полученные деньги. Если кредит оформлялся в период брака, то, согласно Семейному кодексу РФ, обязанности по его погашению возникают у обоих супругов. Выплаченная сумма делится пополам, и сторона, не выплачивавшая кредит, платит компенсацию стороне, которая его платила.

При добровольном разделе автомобиля, приобретенного в кредит, супруги в досудебном порядке определяют, кому достанется машина, и кто должен будет выплатить часть его стоимости. Остаток долга при этом может быть включен в стоимость или исключен из нее зачетом.

При судебном порядке раздела автомобиля, взятого в кредит, для более быстрого решения данного вопроса в суд должны быть предоставлены: техпаспорт на кредитный автомобиль, справка о стоимости автомобиля, кредитный договор, свидетельство о регистрации брака, выписка из решения суда о его расторжении. Обо всех решениях суда должен быть уведомлен кредитный инспектор.