Продажа доли наследства недееспособного гражданина
Продается дом( наследство), где 1/3 доли у недееспособного гражданина,есть опекун При получении разрешения у органов опеки на продажу доли недееспособного гражданина, органы опеки требуют расписать и предоставить документы на что пойдут полученные средства.Правомерно ли это, и можно ли получить разрешение у органов опеки ,если средства с продажи доли пойдут на вклад под проценты недееспособного гражданина?У данного гражданина есть свое жилье а данная доля это наследство
, Елена, г. Оренбург
Органы опеки не разрешают направить деньги на вклад,это законно?
Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному
1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного;
5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ«Об опеке и попечительстве»