Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Кто получатель наследства?

после смерти матери у моей бабушки остался сын (мой дядя). Бабушка не хочет писать завещание. Перейдет ли мне (внучке) по наследству какое-либо имущество после смерти бабушки? Или же все достанется дяде?

12 Апреля 2013, 10:36, вопрос №63686 ольга, г. Пермь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы можете наследовать по праву представления по закону. так как ваша мать умерла до открытия наследства (бабушки) то вы наравне с дядей будете наследовать 50% от имущества бабушки

    12 Апреля 2013, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Масловская Яна

    Добрый день! Наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители наследодателя. При этом,  доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    Таким образом, Вы являетесь наследницей первой очереди по праву представления и вправе претендовать на наследство.

    12 Апреля 2013, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats