Не предоставила вовремя декларацию о продаже автомобиля

Меня зовут Ольга.

Я продала машину в 2013 году за 210000 рублей ( купила за 180000 рублей)в собственности менее 3 лет, декларацию в налоговую не подала до 30 апреля 2014 , в октябре 2014 пришло письмо из налоговой, я предоставила им декларацию о продаже авто, потом написала объяснительную , почему не предоставила вовремя декларацию, теперь они мне пишут , что я должна платить штраф. за что?

как мне действовать дальше?

, Ольга, г. Пермь
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Штраф за непредоставление декларации согласно НК РФ 1000 рублей. К сожалению, исключений никаких нет.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Если вопрос касается того момента, что купили машину за 180 000, то ваш доход будет — 40 000 руб. Но если бы вы выполнили требования законодательства и подали декларацию, то сразу бы могли заявить вычет в размере 250 000 руб. Тогда налоговая база была равна — 0 и налог 0.

Но у вас есть возможность подать сей документ и заявить вычет и тогда штраф будет — 1 000 руб. А если по декларации у вас к уплате получиться, то штраф возрастет и будет считаться от суммы налога к уплате, но не менее 1000 руб.