Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Потребительский кредит

Здравствуйте! В 2007 году я взяла кредит в "Банке Ренессанс Капитал". Взяла 118.556 рублей,выплатила согласно графику. Выплатила почти 200 тыс.Уже два года звонят с разных контор и требуют деньги. Сначала требовали 300.000тыс.,а сейчас 36.000тыс.рублей. Последние пол года стали поступать угрозы. Говорили,что придут и опишут имущество,потом звонили поздно вечером и говорили,что за мной сейчас кто то приедет и куда то увезёт! А буквально сегодня моей беременной дочери сказали,что меня могут лишить права на свободу...Посоветуйте пожалуйста,что им говорить и куда обращаться...? Заранее спасибо

26 Апреля 2012, 09:11, вопрос №6368 Светлана, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если Вы полностью погасили кредит, то обратитесь в банк для решения этого вопроса.

    Либо сообщите в полицию о незаконных звонках и угрозах.

    Если Вы не погасили кредит полностью и не выплачиваете ежемесячные платежи, то банк мог продать ваш долг коллекторам, которые прибегают к подобным методам. С ними бороться практически бесполезно, пока они только звонят.

    26 Апреля 2012, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    В том случае, если у Вас сохранились квитанции об уплате платежей по кредиту, то беспокоиться Вам не о чем. К сожалению, Вы не указали: откуда поступают угрозы. Если из коллекторского агентства -обратитесь с письменным заявлением об угрозах в органы полиции/прокуратуры. Деятельность этих агентств не законна. Если банк полагает, что Вы не расплатились по потребительскому кредиту, он должен подать на Вас в суд. Но даже в этом случае, суд должен быть на Вашей стороне. Срок исковой давности по кредиту три года.

    26 Апреля 2012, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спирина Римма

    Добрый день!

    Если Вы не полностью оплатили кредит, и у Вас осталась задоженность, то скорее всего, банк продал свои обязательства коллекторскому агентству.

    В первую очередь Вы дожны обратиться с письменной претензией к банку, выдавшему кредит, в которой необходимо запросить предоставить Вам сведения о Вашей задолженности по ссудному счету, движении денежных средств, выписки по счету.

    В силу пункта 2 статьи 857 ГК РФ банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом.

    В претензии потребуйте от банка объяснений, на каком основании коллекторские агентства получили информацию о Ваших персональных данных, о заключенном Вами кредитном договоре.

    Деятельность коллекторских агентств в РФ не раегламентирована, поэтому на телефонные звонки старайтесь не отвечать, это ваше право. Если же вы решили пообщаться с коллекторами то попробуйте воспользоваться диктофоном, запишите весь телефонный разговор. В начале разговора попробуйте получить следующую информацию:

    1. имя звонящего, его должность,

    2. название оргнизации, ее ИНН, ОГРН, местонахождения,

    3. номери дату получения лицензии Роскомнадзора на обработку персональных данных,

    4. каким образом получены Ваши персональные и финансовые данные.

    Пока не получите всей информации разговор не продолжайте. Если же Вам все же предоставили всю информацию, Вы говорите, что не давали согласие на передачу информации, требуете ее незамедлительно удалить и уведомляете о намерении подать жалобу на банк и коллекторов в соответствующие инстанции.

    С уважением.

    26 Апреля 2012, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спирина Римма

    Обратитесь с письменной претензией к банку, выдавшему кредит, в которой необходимо запросить предоставить Вам сведения о Вашей задолженности по ссудному счету, движении денежных средств, выписки по счету.

    Отправьте эту претензию почтовым отправлением (ценным письмом с описью вложения), они обязаны Вам ответить по закону о Защите прав потребителя.

    26 Апреля 2012, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats