Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имеет ли право на педагогическую работу?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста имеет ли право работать преподователь в сфере дополнительного образования детей оссужденный по статье 139 части 2 ук РФ.

12 Апреля 2013, 09:53, вопрос №63672 Алексей, г. Арсеньев
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Если была когда либо судимость, педагогическая деятельность закрыта.

    12 Апреля 2013, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кустарева Анастасия

    Здравствуйте, Алексей!

    Федеральным законом от
    23 декабря 2010 г.
    № 387-ФЗ
    «О внесении изменений в статью 22.1 Федерального закона «О государственной
    регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и Трудовой
    кодекс Российской Федерации» внесены важные изменения в Трудовой кодекс РФ, касающиеся вопросов регулирования особенностей труда
    педагогических работников в части установления запрета на занятие
    педагогической деятельностью, а также общих ограничений на занятие трудовой
    деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних,
    организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной
    защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и
    искусства с участием несовершеннолетних.

    При поступлении на
    работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТК
    РФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие
    судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию
    .

    При
    этом в соответствии с частью 2 статьи 65 ТК РФ в отдельных случаях с учетом
    специфики работы Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, указами
    Президента РФ и постановлениями Правительства РФ может предусматриваться
    необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных
    документов, которые требуются в том числе для установления наличия (отсутствия)
    законодательных ограничений на занятие определенными видами деятельности, в том
    числе педагогической деятельностью.

    Так,
    в соответствии с частью 1 статьи 331 ТК РФ к педагогической деятельности
    допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке,
    установленном типовыми положениями об образовательных учреждениях
    соответствующих типов и видов.

    В
    этой связи важно также учитывать новации, внесенные в главу 55 ТК РФ, которая
    дополнена статьей 351.1, устанавливающей ограничения на занятие трудовой
    деятельностью в сфере образования и других сферах, относящихся к несовершеннолетним.

    Указанной
    статьей определено, что к трудовой деятельности в сфере образования,
    воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления,
    медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере
    детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, которые имеют или
    имели судимость, подвергались или подвергаются уголовному преследованию (за
    исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по
    реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы,
    чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в
    психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и
    половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения
    и общественной нравственности, а также против общественной безопасности
    .

    Надеюсь, ответила на Ваш вопрос.

    12 Апреля 2013, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats