Взыскание задолжности по алиментам

здравствуйте как правильно составить исковое заявление о взыскании задолжности по алиментам в размере 230 тыс и посчитать неустойку с 13 февраля 2011года по 1 декабря 2014 года

, ксения, г. Уфа
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения!

Уточните ранее вы не подавали иск о выплате алиментов?

Желаю удачи!

ксения
Клиент, г. Уфа

нет не подавала

ксения

В таком случае алименты вы можете взыскать за прошедший период на срок не более 3х лет, если докажете, что истребовали алименты у должника, но он не платил все равно.

Подаете иск в свободной форме. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Госпошлиной иск не облагается. Можете подать иск по вашему месту жительства.

Желаю удачи!

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Ксения вот форма, обычного искового на алименты.

но насколько я могу предположить вы говорите о взыскании просто суммы не выплаченных алиментов, если это так прошу уточнить. заявление будет просто о взыскании суммы и процентов.

Мировому судье _______________________ <1>

Истец: ___________________________________ (Ф.И.О.) адрес: __________________________________, телефон: ___________, факс: _____________, адрес электронной почты: _________________
Представитель истца: _____________________ (данные с учетом ст. 48 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) адрес: __________________________________, телефон: ___________, факс: _____________, адрес электронной почты: _________________
Ответчик: ________________________________ (Ф.И.О.) адрес: __________________________________, телефон: ___________, факс: _____________, адрес электронной почты: _________________
Цена иска: ____________________ рублей <2>
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕо взыскании алиментов на ребенка (детей) <3>
"______"_________ _____ г. Истец вступил(а) в брак с Ответчиком, что подтверждается Свидетельством о регистрации брака от "__"_______ ___ г.N _____________, и проживал(а) с ней(ним) совместно__________________________________________________________________________. (указать месяц, год, до которого жили вместе; если брак уже расторгнут, то указать дату расторжения брака, номер свидетельства о расторжении брака) От брака имеется(ются) ребенок (дети) ________________________________, (имя, число, месяц, год его(их) рождения)что подтверждается Свидетельством о рождении от "__"______ ____ г. N _____.Ребенок (дети) находится(ятся) на иждивении у Истца, Ответчик материальной помощи на его(их) содержание не оказывает(ал, ала). Ответчик другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с него (нее) не производится.Согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (п. 2 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации).В силу п. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно ст. 82 Семейного кодекса Российской Федерации определены Правительством Российской Федерации в Постановлении от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей». Ответчик работает в должности _________________________________________в __________________________________________________ и располагает доходами (наименование, ОГРН, ИНН, адрес)в сумме _______________ (___________) рублей, что подтверждается справкой оего заработной плате от "___"__________ ____ г. N ___. Вариант: Кроме того, Ответчик имеет дополнительный заработок в размере______ (_______) рублей, что подтверждается ______________________________.На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 80, п. 1 ст. 81, ст. 82 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 23, 131 — 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРОШУ:
взыскать с Ответчика в пользу Истца алименты на ____________________ (имя и дата рождения ребенка (детей))в размере ________ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с датыподачи заявления (указать) до его(их) совершеннолетия.
Приложения:1. Свидетельство о регистрации брака от "___"__________ ____ г. N ___.Вариант, если брак расторгнут: 2. Свидетельство о расторжении брака от "___"__________ ____ г. N ___.
3. Свидетельство о рождении ____________ от "___"_______ ____ г. N ___. (Ф.И.О. ребенка)4. Документы, подтверждающие нахождение ребенка (детей) на иждивении Истца (например, справка о нахождении ребенка на иждивении от "___"__________ ____ г. N ___).5. Справка с места работы Ответчика о размере зарплаты от "___"______ ____ г. N ___.6. Документы, подтверждающие другие заработки Ответчика.7. Расчет суммы исковых требований.8. Копии искового заявления и приложенных к нему документов Ответчику.9. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем Истца).10. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.
"___"__________ ____ г.
Истец (представитель): ________________/__________________________________________/ (подпись) (Ф.И.О.)

ксения
Клиент, г. Уфа

здравствуйте у моего бывшего мужа накопился долг по алиментам в размере 230,000тыс

с 15 февраля 2011г по 1 декабря 2014 года Я хочу взыскать задолженность по алиментам и неустойку и незнаю как считать не устойку

Как и предполагал. алименты взысканы и накапливаются, но вы хотите взыскать их и насчитать проценты на эту сумму вероятнее всего по день фактического исполнения.

как и подсказала коллега. излагаете ситуацию, и пишете что просите взыскать.

дополнительно просите взыскать проценты за пользование и прилагаете расчёт.

вопрос в том вы будете насчитывать проценты поэтапно или как?

поэтапно то вы знаете что каждый месяц сумма увеличивается на 10000 руб.

т.о.

10000 * 30 * 0,5%   /360 = величина процентов

10000+10000*30* 0,5%   / 360 =

и так до

230000* по день вынесения решения*0,5%/360