Как забанкротить ИП с долгами

Добрый день.

У меня ИП ему два года, упрощенная система налогооблажения.

Расчетный счет открыт в Москве, сам я нахожусь в Волгограде.

Примерно год ИП не используется, а т.к. упращенка -идут фиксированные начисления в пфр.

Скажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли способ закрыть ип с долгами?

, Денис, г. Волгоград
Анастасия Пиканова
Юрист

Закрыть ИП с долгами не даст налоговая. Нужно погасить задолженности, а затем закрыть ИП.

Успехов)

Денис
Клиент, г. Волгоград

А если по банкротству?

Это достаточно сложный процесс, к тому же если нет активов, необходимых для оплаты вознаграждения арбитражного управляющего — дело могут не возбудить.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Закрыть ИП вы можете и с долгами, только вот долги придется гасить.

Через банкротство выгодно, если долгов на 1 млн. и больше, так как сама процедура вам выйдет тысяч 500.

А нету ли какого нибудь способа не оплачивая задолженность закрыть ИП?))

Долги в любом случае придется гасить. закроете Вы ИП или нет.

Нет ликвидации ИП.

Есть банкротство. Но оно будет стоить примерно 500 тыс. руб.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис!

Правила, предусмотренные главой 10 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ, применяются к отношениям, связанным с банкротством индивидуального предпринимателя.
Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано в арбитражный суд гражданином — должником, кредитором, а также уполномоченным органом.
К заявлению гражданина может быть приложен план погашения его долгов, копии которого направляются кредиторам и иным лицам, участвующим в деле о банкротстве.

План погашения долгов должен включать в себя:

  • срок его осуществления;
  • размеры сумм, ежемесячно оставляемых должнику и членам его семьи для обеспечения их жизнедеятельности;
  • размеры сумм, которые предполагается ежемесячно направлять на погашение требований кредиторов.

Процедура достаточно дорогостоящая, поэтому вам нужно определиться. Помимо этого, банкротство достаточно долгий процесс.
С Уважением, Надежда.
Денис
Клиент, г. Волгоград

А нету ли какого нибудь способа не оплачивая задолженность закрыть ИП?))

Денис

Дело в том, что тогда заявление о признании гражданина банкротом может быть подано в арбитражный суд кредитором, а также уполномоченным органом.