Должен муж меня содержать?

Здравствуйте! В 2012 году у меня начались проблемы со здоровьем. Ровно через год мы поругались с мужем и он ушёл из дома. Через полгода он поселился у своей подружки. Недавно он подал на развод и нас развели. Я десять лет не работала ,начались проблемы с сыном и я ушла с работы .Сыну 16 лет. 25 % от зарплаты муж платит на сына (10000) . Из них 5000 надо отдать за квартиру. Мне 45 лет , я маляр, по специальности работать не могу в связи с проблемами со здоровьем, есть ещё специальность - техник строитель, но стажа 1 год и десять лет перерыва. На работу устроиться не могу , жить не на что . В данный момент временно не трудоспособна, нуждаюсь в обследовании и лечении. Что делать? Муж обязан меня содержать? Или оплатить обследование и лечение?

, Дарья,
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Согласно ст.90 СК РФ:

атья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

увы, у вас оснований взыыскать алиментов на свое содеражние не имеется.

Дарья
Клиент

То есть больную жену можно так просто бросить без средств к существованию ?

тогда вам необходимо подтверждать свою нетрудоспобность

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья!

Если Вас развели только неделю назад, то можно попробовать подать исковое заявление в суд, при наличии у Вас тяжелой болезни или инвалидности. Так в силу ст. 90 СК РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке определен в ст. 91 СК РФ:

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Таким образом, при наличии указанных обстоятельств, если не удастся договориться и составить соглашение, направляйте исковое заявление в суд, прикладывайте все копии подтверждающих документов.

С уважением, Надежда.

Дарья
Клиент

У меня заболевание позвоночника . Это 3 группа инвалидности , но у меня нет инвалидности , я её не оформляла. Группа в любом случае рабочая. Я готова работать , но в 45 лет устроится на работу полегче , да ещё с 10-летним перерывом учитывая , что мы живём в маленьком городе ...Короче сил нет уже эту работу искать. Лечение пришлось прервать -денег нет. А если не лечиться , то и с лёгкой работой не сможешь справляться.

У меня заболевание позвоночника. Это 3 группа инвалидности, но у меня нет инвалидности, я её не оформляла. Группа в любом случае рабочая. Я готова работать, но в 45 лет устроится на работу полегче, да ещё с 10-летним перерывом учитывая, что мы живём в маленьком городе… Короче сил нет уже эту работу искать. Лечение пришлось прервать -денег нет. А если не лечиться, то и с лёгкой работой не сможешь справляться.

Дарья

Дарья, Вам лучше предварительно оформить инвалидность, потом обратиться с иском. У Вас еще есть время. Инвалидность нужно оформить до истечения года после расторжения брака.