Предоставление академического отпуска

Обучаюсь в университете на 3-ем курсе, заочно, платно. Есть задолженность по последнему семестру. Могу я взять академический отпуск на основании того, что инвалид 2 группу с детства или мне будут нужны еще какие-то документы ?

, Марина,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Академический отпуск — это отпуск, предоставляемый студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по медицинским показаниям, а также в других исключительных случаях (стихийные бедствия, семейные обстоятельства и др.).

Основания и процедуру оформления академического отпуска регламентируют Федеральный закон от 22 августа 1996г. №125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и «Порядок предоставления академических отпусков», утвержденный приказом Минобразования РФ от 5 ноября 1998г.

Основаниями для предоставления академического отпуска являются:

  • медицинские показания
    Подтверждение: справка из медицинского учреждения (заключение клинико-экспертной комиссии, листок нетрудоспособности по медицинским показаниям, справка из женской консультации). К медицинским показаниям относятся тяжелые болезни, травмы, отпуск по беременности и родам.
  • семейные обстоятельства
    Подтверждение: документ, подтверждающий те обстоятельства, на которые ссылается заявитель. К семейным обстоятельствам относятся болезнь близкого родственника, потеря кормильца и др.

Для оформления академического отпуска, студенту необходимо лично обратиться с заявлением о предоставлении академического отпуска с указанием причины в учебный отдел факультета (комн. 208). Кроме личного заявления, необходимо предоставить документ, подтверждающий те обстоятельства, на которые ссылается заявитель.

Документы, после предварительного рассмотрения деканом, направляются проректору университета, который принимает окончательное решение о возможности предоставления академического отпуска.

Максимальный срок академического отпуска составляет один год. Возможны ситуации, когда срок может быть продлен (например, по уходу за ребенком до 3 лет и иные случаи).

Если медицинские показания не позволяют приступить к занятиям, то студент должен подать заявление с просьбой о временном отчислении с правом последующего восстановления.

Решение о предоставлении академического отпуска обучающимся принимает ректор института.