8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление академического отпуска

Обучаюсь в университете на 3-ем курсе, заочно, платно. Есть задолженность по последнему семестру. Могу я взять академический отпуск на основании того, что инвалид 2 группу с детства или мне будут нужны еще какие-то документы ?

, Марина,
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Академический отпуск — это отпуск, предоставляемый студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по медицинским показаниям, а также в других исключительных случаях (стихийные бедствия, семейные обстоятельства и др.).

Основания и процедуру оформления академического отпуска регламентируют Федеральный закон от 22 августа 1996г. №125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и «Порядок предоставления академических отпусков», утвержденный приказом Минобразования РФ от 5 ноября 1998г.

Основаниями для предоставления академического отпуска являются:

  • медицинские показания
    Подтверждение: справка из медицинского учреждения (заключение клинико-экспертной комиссии, листок нетрудоспособности по медицинским показаниям, справка из женской консультации). К медицинским показаниям относятся тяжелые болезни, травмы, отпуск по беременности и родам.
  • семейные обстоятельства
    Подтверждение: документ, подтверждающий те обстоятельства, на которые ссылается заявитель. К семейным обстоятельствам относятся болезнь близкого родственника, потеря кормильца и др.

Для оформления академического отпуска, студенту необходимо лично обратиться с заявлением о предоставлении академического отпуска с указанием причины в учебный отдел факультета (комн. 208). Кроме личного заявления, необходимо предоставить документ, подтверждающий те обстоятельства, на которые ссылается заявитель.

Документы, после предварительного рассмотрения деканом, направляются проректору университета, который принимает окончательное решение о возможности предоставления академического отпуска.

Максимальный срок академического отпуска составляет один год. Возможны ситуации, когда срок может быть продлен (например, по уходу за ребенком до 3 лет и иные случаи).

Если медицинские показания не позволяют приступить к занятиям, то студент должен подать заявление с просьбой о временном отчислении с правом последующего восстановления.

Решение о предоставлении академического отпуска обучающимся принимает ректор института.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать?
Добрый день! На данный момент я являюсь студентом 2-ого курса. В прошлом году был вынужден взять академический отпуск, поэтому покинул свою старую группу(сейчас 3-ий курс) и присоединился к ребятам на год младше. Сейчас хочу перевестись в другой университет, но есть вероятность, что меня могут зачислить с потерей года. Подскажите, в таком случае сохранится отсрочка от армии или нет? И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать? Спасибо
, вопрос №4094334, Илья, г. Москва
386 ₽
Налоговое право
Пришёл с налога документ о предоставлении дохода, но дохода же не было
Здравствуйте. Приобрёл машину в 2022 году за 2.4млн рублей. в 2023 продал её за 2.270. Пришёл с налога документ о предоставлении дохода, но дохода же не было. Или как это работает, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4094331, Семён, г. Иркутск
Договорное право
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
, вопрос №4094300, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
, вопрос №4093203, София, г. Казань
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын находится на СВО, у него по времени должен быть отпуск, он написал рапорт но отпуск не подписали, что можно сделать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын находится на СВО,у него по времени должен быть отпуск,он написал рапорт но отпуск не подписали, что можно сделать?
, вопрос №4092027, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2014