Совершенолетие с какого возрасто

Разве 16 лет это не несовершеннолетний возраст в случае совершение полового акта с девушкой которой 16 лет за это теперь не наказывают

, Елена, г. Нижний Новгород
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Совершеннолетие- это достижение лицом 18-летнего возраста, что касается вашего вопроса, если было по обоюдному согласию, то данные действия не подлежат уголовной ответственности.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Если все было добровольно, то ответственности нет...

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста — есть, ст. 134 УК РФ.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена. Если секс был по обоюдному согласию, то уголовная ответственность не наступает.Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Совершеннолетие с 18 лет в РФ. Наказание за изнасилование несовершеннолетней предусмотрено ч. 3 ст. 131 УК РФ. Уголовная ответственность наступает с возраста 16 лет.

Изнасилование:

а) несовершеннолетней;

б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.