Почему мне понизили районный коэффициент по зарплате при переезде

Добрый день! Подскажите мне пожалуйста, я переехала на постоянное место жительства в г. Красноярск, жила в Кемеровской области г. Мариинск, имею общий трудовой стаж более 13 лет. В Кемеровской области районный коэффициент по зарплате составлял 1.3, а в Красноярске мне дали 1.2 районного коэффициента, почему такая разница? ведь я же не переехала с юга, в Кемеровской области такие же климатические условия.

, Ольга, г. Красноярск
Виктория Коваль
Юридическая компания "Юридическая компания "АДВ-Центр"", г. Новосибирск
Увы, районные коэффициенты устанавливает Правительство и связаны они не только с климатическими условиями.
Алексей Усков
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ольга, для каждого района в субъекте РФ установлен свой коэффициент. Статьей 316 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривается, что размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Учитывая,
что до настоящего времени Правительством Российской Федерации
соответствующий нормативный правовой акт не утвержден, следует
руководствоваться размерами районных коэффициентов к заработной плате,
установленных решениями органов государственной власти СССР или
федеральных органов государственной власти, а именно:

Постановлением Совмина СССР от 10.11.1967 г. № 1029 (в ред.
Постановления Совмина СССР от 03.01.1983 г. № 12). В нем перечислены
районы Крайнего Севера и местности, которые к ним приравнены;

совместным Письмом двух Департаментов Минтруда России и Пенсионного фонда РФ от 09.06.2003 г. № 1199-16, от 19.05.2003 г. № 670-9 и от 09.06.2003 г. № 25-23/5995. В нем указаны размеры коэффициентов для каждой местности.

Исходя из вышеизложенного, районный коэффициент (РК) к заработной плате на территории Красноярского края установлен Постановлением администрации Красноярского края от 21.08.1992 г. № 311-П (в ред. Постановления администрации края от 31.07.2001 N 554-П) и в городе Красноярске СОСТАВЛЯЕТ 1,30.

Пишите заявление имя работодателя и требуйте установить РК в размере 30 %, в заявлении сошлитесь на данный нормативно-правовой акт.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

мне работодатель говорит: чтобы заработать коэффициент 1.3, надо проработать в Красноярске не менее 6 лет. Правомерно ли это?

Не путайте районный коэффициент и надбавку за выслугу лет за работу в местностях с особыми климатическими условиями. Надбавка действительно начисляется в зависимости от стажа работы и следующим образом: для молодежи до 30 лет: 10 % через каждые полгода работы ( т.е. полтора года для надбавки. 30%). Для остальных — первый год -10 %, и каждые последующие 2 года еще по 10%, итого 5 лет для надбавки в 30%.

Районный же коэффииент к заработной плате начисляется сразу же при заключении трудового договора, т.е. стаж не нужен.

Неправомерные действия работодателя необходимо обжаловать