8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему мне понизили районный коэффициент по зарплате при переезде

Добрый день! Подскажите мне пожалуйста, я переехала на постоянное место жительства в г. Красноярск, жила в Кемеровской области г. Мариинск, имею общий трудовой стаж более 13 лет. В Кемеровской области районный коэффициент по зарплате составлял 1.3, а в Красноярске мне дали 1.2 районного коэффициента, почему такая разница? ведь я же не переехала с юга, в Кемеровской области такие же климатические условия.

, Ольга, г. Красноярск
Виктория Коваль
Виктория Коваль
Юридическая компания "Юридическая компания "АДВ-Центр"", г. Новосибирск
Увы, районные коэффициенты устанавливает Правительство и связаны они не только с климатическими условиями.
1
0
1
0
Алексей Усков
Алексей Усков
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ольга, для каждого района в субъекте РФ установлен свой коэффициент. Статьей 316 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривается, что размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Учитывая,
что до настоящего времени Правительством Российской Федерации
соответствующий нормативный правовой акт не утвержден, следует
руководствоваться размерами районных коэффициентов к заработной плате,
установленных решениями органов государственной власти СССР или
федеральных органов государственной власти, а именно:


Постановлением Совмина СССР от 10.11.1967 г. № 1029 (в ред.
Постановления Совмина СССР от 03.01.1983 г. № 12). В нем перечислены
районы Крайнего Севера и местности, которые к ним приравнены;



совместным Письмом двух Департаментов Минтруда России и Пенсионного фонда РФ от 09.06.2003 г. № 1199-16, от 19.05.2003 г. № 670-9 и от 09.06.2003 г. № 25-23/5995. В нем указаны размеры коэффициентов для каждой местности.

Исходя из вышеизложенного, районный коэффициент (РК) к заработной плате на территории Красноярского края установлен Постановлением администрации Красноярского края от 21.08.1992 г. № 311-П (в ред. Постановления администрации края от 31.07.2001 N 554-П) и в городе Красноярске СОСТАВЛЯЕТ 1,30.

Пишите заявление имя работодателя и требуйте установить РК в размере 30 %, в заявлении сошлитесь на данный нормативно-правовой акт.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Красноярск

мне работодатель говорит: чтобы заработать коэффициент 1.3, надо проработать в Красноярске не менее 6 лет. Правомерно ли это?

Не путайте районный коэффициент и надбавку за выслугу лет за работу в местностях с особыми климатическими условиями. Надбавка действительно начисляется в зависимости от стажа работы и следующим образом: для молодежи до 30 лет: 10 % через каждые полгода работы ( т.е. полтора года для надбавки. 30%). Для остальных — первый год -10 %, и каждые последующие 2 года еще по 10%, итого 5 лет для надбавки в 30%. 

Районный же коэффииент к заработной плате начисляется сразу же при заключении трудового договора, т.е. стаж не нужен.

Неправомерные действия работодателя необходимо обжаловать

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
В интернете читал, что можно уволится по уважительной причине в связи с переездом, получится ли так?
Добрый день. Подскажите как лучше поступить. Устроен официально в компании, сейчас хочу уволится, как мне уволится без отработке 2х недель ? В интернете читал, что можно уволится по уважительной причине в связи с переездом , получится ли так ?
, вопрос №4090585, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Почему с меня списали деньги без предупреждения?
Добрый день! Столкнулась с такой проблемой : у моего отца долг по ЖКХ за квартиру, собственником которой он является, я в этой квартире тоже прописана, но живу отдельно. Так вот, долг составляет около 100 тыс. и отцу на Гос.услугах писал судебный пристав, о том что будет произведен арест имущества и тд и тп, мне на почту и на Гос.услуги никакой информации о долгах не поступало. Произошло следующее : на мои банковские счета наложили арест в размере половины долга за ЖКХ, без предупреждений, так же на Гос.услугах у меня до сих пор нет никакой информации что у меня какой-то долг и тп Отцу же карты не заблокировали, и к тому же, часть средств которые были арестованы с моих счетов, закрыли его часть долга, это я увидела на его Гос.услугах.Что делать ?Почему я плачу его долги? Почему с меня списали деньги без предупреждения ?
, вопрос №4089633, Ксения, г. Мытищи
Гражданское право
Почему мне нужно времено прописыватся в воронеже призамене тазобедреногосустава по госквоте
Почему мне нужно времено прописыватся в воронеже призамене тазобедреногосустава по госквоте
, вопрос №4089357, Василий, г. Ростов-на-Дону
Взыскание задолженности
Почему так произошло, прошу подскажите
Здравствуйте, на меня было возьуждено ИП по наличию долга в мкк а деньги в январе, на сумму 5200,я часть оплатила 1700р,через время моя арест был приостановлен. 01.04.24,мне приходит уведомление о новом ИП от той же конторы, где взыскивали 5200,хотя ранее уже оплачено было частично. Почему опять 5200 долг? Не знаю. Думаю, ладно, оплачу сейчас 5200,чтоб за погашение долга позже 5 дней не взяли штраф 1000р, думаю потом разберусь с 1700р этими. Долго не снимали арест, написала жалобу на пристава , и совпало так что через пару минут пришло постановление о снятии ареста и полном погашении долга от мкк. Проходит пару дней как я успокоилась и прямо сейчас мне прилетает новое постановление об аресте счета в Тинькофф (единственный мною используемый банк каждый день ) и взыскивают 3500 за прошлое ип по долгу в том же мфо. Тот же долг изначальный 5200 , но уже после снятия 1700р... Что мне делать? Меня уже заколебали они, мне не на что на работу ехать, т.к. банк арестован, а деньги на кредитке оставшиеся я по удачной случайности перекинула молодому человеку своему. Но снять такую сумму в банкомате возможности не представляется.А налички нет у нас. Куда обращаться, суд? Почему так произошло, прошу подскажите
, вопрос №4088908, Диана, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Могут ли на нём понизить степень утраты, скажем, до 20% или 10%?
Мсэ. В июне 2023 установили степень утраты трудоспособности 30%. Производственная травма, дтп. Повреждение глаза, частичная потеря зрения на поврежденном глазу. Без коррекции зрение 0.3 С коррекцией 0.8-0.9. В июне 2024 предстоит очередное мсэ. Могут ли на нём понизить степень утраты, скажем, до 20% или 10%? Так как зрение частично корректируется очками или линзой может быть.
, вопрос №4088511, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2014