Как оградить себя от бывшего мужа-тирана-алкоголика

Добрый день. Прошу посоветовать, что можно предпринять в моей ситуации. 10 мая 2014 года я вышла замуж, оказалось муж страдает алкоголизмом, сразу ушел в запой, вел себя агрессивно, ударил, забрал деньги. ДО свадьбы я не была в курсе его зависимости, выпивал, как все, довольно редко.

После "свадебного" запоя клялся и божился,что сам не знает, как так случилось. Исключили алкоголь полностью. Но 10 августа поехали на природу с друзьями, где он снова напился и гонялся за мной, с угрозами, пытаясь нанести физический вред. Его держали его же друзья, а я ретировалась на такси. Сразу же подала на развод, удалось его уговорить идти писать заявление, что он и сделал, и 17 сентября нас официально развели, я съездила и поставила печать, сменила фамилию на свою девичью. Но узнала, что беременна. Тем не менее, беременность никак не могла бы повлиять на мое решение. К сожалению, я оповестила его об этом. После чего он продолжал пить, гулять, писать мне гадости, я от него физически изолировалась, так что телефон - была единственная связующая нить и интернет. После очередного его запоя и оскорблений в мой адрес, я прекратила с ним общаться, тем более, что он обвинял меня в том,что ребенок не его. Затем, он снова протрезвел, сейчас качает права на еще не родившегося ребенка! Предлагает деньги, но я от них отказываюсь, не хочу от него брать что-либо, как и вообще соприкасаться впредь по какой-либо причине.

Он угрожает,что будет подавать в суд, вцепился в этого ребенка. Что мне делать , что я могу предпринять? Я хочу оградить себя и свою семью от нападков этого сумасшедшего. После ситуации на природе у меня был разговор с его другом, который сказал, что тот неоднократно за пьянство и буйство попадал в психбольницу, но протрезвев всякий раз выходил оттуда. Так же сидел в тюрьме пол года, за кражу тоже по пьяной лавочке, еще были проблемы в армии, связанные, опять же, с попойкой, была драка, потом его поместили вместо тюрьмы в психбольницу - вся эта информация со слов его друга. Спасибо заранее.

, Елена, г. Подольск
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Елена, добрый день.

  Поскольку ребенок пока еще не родился, каких либо серьезных действий пока не предпринять.

  Единственное что можно сейчас делать — это собирать всю информацию о негативном поведении Вашего мужа, чтобы можно было воспрепятствовать признанию отцовства (если он в дальнейшем подаст иск в суд).

 Сохраняйте все негативные сообщения от него, записывайте разговоры. Попытайтесь узнать информацию о его психическом состоянии (если дело дойдет до суда — ходатайствуйте о направлении запроса в психоневрологический диспансер о получении информации в отношении бывшего мужа).