ДТП и вопрос о нем

Здравствуйте!Подскажите при ДТП (я не виновная сторона) получила выплату по ОСАГО 120 000тыс.,хотя независимая оценка оценила в 180 000тыс., я отремонтировала автомобиль за 65 000тыс., т.е я еще скажем в "наваре".Но проблема в том ,что муж считает надо еще требовать с виновника ДТП материальную компенсацию за утерю товарной стоимости авто в размере разницы 60тыс.(180-120). Прошу вашего совета имею ли я права требовать эти деньги через суд?И должна ли я требовать если мне хватило на ремонт?

, Олеся, г. Москва
Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 10 августа 2005 г.: "… Утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.Из вышеизложенного следует, что утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей автомобиля, поскольку уменьшение его потребительской стоимости нарушает права владельца транспортного средства. Данное нарушенное право может быть восстановлено путем выплаты денежной компенсации".

Утрата товарной стоимости может определяться для поврежденного АМТС до или после его восстановления при условии:

1. Если при аварии повреждены элементы каркаса кузова, несъемные детали кузова, которые ранее не ремонтировались (это утверждение подтверждается практикой работы производителей автомобилей и официальных дилеров, которые в случае повреждения на новом автомобиле съемных деталей в процессе внутри (вне) заводской транспортировки исправляют полученные повреждения, не снижая при этом продажной цены, то есть не считают это утратой стоимости).

2. Стоимость ремонта не должна быть менее 5% стоимости АМТС на момент аварии.

3. Срок эксплуатации АМТС не превышает пяти лет;

4. На момент аварии величина износа АМТС составляет не более 40%;

5. АМТС не имеет коррозионных разрушений.

«РД 37.009.015-98. Методическое руководство по определению стоимости автомототранспортных средств с учетом естественного износа и технического состояния на момент предъявления»
Таким образом, при указанных условиях УТС вам должны были уже учесть при оценке ущерба.

Олеся
Клиент, г. Москва

Т.е я так понимаю в 120тыс. со страховой компании ( моей) мне выплатили все и больше я не имею требовать?

Нет. Если вам оценили в 180 тыс., то скорее в этой сумме будет заложен весь причитающийся к возмещению ущерб. А страховая выплатила не полную сумму потому как установлено ограничение в 120 000 руб. для выплат по мат ущербу.

Таким образом, разницу можно требовать с виновника. Но УТС тут не причем.