8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата налога с продажи квартиры в собственности менее 3 лет

Скажите,пожалуйста, я 2 года назад покупала квартиру по ипотеке за 1600000, сейчас имею намерение продать ее за такую же цену. Выгоды по сумме нет. Буду платить 13% налог, т.к. в собственности менее 3 лет? И может ли как-то учитываться ипотека при оплате налога?

, Светлана, г. Горно-Алтайск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист,

Добрый день, Светлана! Согласно п.2 ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ

… налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

В качестве документального подтверждения расходов вы должны представить договор купли продажи и документ, подтверждающий передачу денег продавцу. С учётом того, что квартира была куплена с использованием заёмных средств банка, то есть все операции проходили через банк, то проблем с этими документами не будет, поэтому вы сможете получить налоговый вычет на всю сумму.

Удачи вам!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как заплатить минимальный налог с продажи квартиры, если менее 3 лет в собственности?
Добрый день! Я получила квартиру по договору дарения от сестры. В собственности менее 3 лет.Сейчас продаю. По ипотеке лучше указывать полную стоимость квартиры. В этом же налоговом периоде я хочу приобрести другую квартиру. На данный момент я ИП, налоги оплачиваю по упрощенке-минимальные. Могу ли я получить 2 налоговых вычета с продажи (1 000 000 руб) и налоговый вычет с покупки (2 000 000 руб) и указать все в 1 декларации, заплатив 13% от оставшийся суммы. Стоимость квартиры 4,3 млн.руб- 1 млн. -2 млн.= 1, 3 млн. руб. То есть 13% от 1, 3 млн. руб= 169 000 руб. И второй вопрос-могу ли я в договоре продажи (по ипотеке)просить покупателей указать меньшую сумму чем 4, 3 млн. (например 3,5 млн) Сумма в договоре должна быть не меньше взятой ипотеки или 100%, какая есть? Наталья
, вопрос №1327631, Наталья, г. Самара
2 ответа
Налоговое право
Возможна ли отсрочка по уплате налога при продаже квартиры, которая в собственности менее 3 лет?
Здравствуйте. В 2012 году нашей семьёй (4 человека) была продана квартира, находящая в собственности менее 3 лет. Квартира была в общей долевой собственности, у каждого по 1/4 доли, 4 свидетельства регистрации права собственности. Квартира продана по одному договору купли-продажи за 2млн 600 тысяч рублей. После продажи декларацию по форме 3-НДФЛ не подали. Квартира продавалась в Республике Карелия. Сейчас мы живём в Санкт-Петербурге, прошло 3 года. Можно ли здесь, в Санкт-Петербурге подать декларацию 3-НДФЛ по продаже квартиры в Карелии? И нужно ли её подавать? Если нужно, то в каком количестве: одну декларацию от имени всех или четыре декларации от каждого собственника (отец, мать, двое детей 12 и 15 лет)? Какие штрафные санкции могут наложить? Могут ли дать отсрочку уплаты налога или надо сразу оплатить налог?
, вопрос №947086, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Продажа квартиры собственность менее 3 лет
почему покупателя очень интересует сколько в собственности квартира если менее 3 лет то дальше разговор заканчивается
, вопрос №837514, Галина,
1 ответ
Право собственности
Продажа квартиры владение менее 3 лет
Здравствуйте! Подcкажите с какой суммы оплачивается 13% при продаже квартиры (владение менее 3х лет)?
, вопрос №216356, Владимир, г. Якутск
2 ответа
Налоговое право
Налог с продажи квартиры в собственности менее 3 лет
Скажите пожалуйста, я 2 года назад покупала квартиру за 1300000, сейчас имею намерение продать её за такую же цену. Буду ли я платить 13% налог, т.к собственность менее 3 лет???
, вопрос №149114, елена, г. Ульяновск
1 ответ