Комитет или служба

Здравствуйте! У нас бюджетная организация в которой более 200 работников. Скажите пожалуйста у нас должен быть комитет или служба по охране труда и чем можно это обосновать?

Заранее благодарна.

, Вера Кирюшкина, г. Кстово
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Согласно Статьи 217 Трудового кодекса РФ, для обеспечения требований охраны труда и контроля за их соблюдением у работодателя, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации.

Структура службы охраны труда в организации и численность работников службы охраны труда определяются работодателем с учетом "Рекомендаций по организации работы Службы охраны труда в организации", утвержденных Постановлением Минтруда РФ от 08.02.2000 N 14.

Комитеты (комиссии) по охране труда создаются по инициативе работодателя и (или) по инициативе работников либо их представительного органа. Типовое положение о комитете (комиссии) по охране труда утверждено Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.05.2006 N 413.