8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Комитет или служба

Здравствуйте! У нас бюджетная организация в которой более 200 работников. Скажите пожалуйста у нас должен быть комитет или служба по охране труда и чем можно это обосновать?

Заранее благодарна.

, Вера Кирюшкина, г. Кстово
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Согласно Статьи 217 Трудового кодекса РФ, для обеспечения требований охраны труда и контроля за их соблюдением у работодателя, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации.

Структура службы охраны труда в организации и численность работников службы охраны труда определяются работодателем с учетом "Рекомендаций по организации работы Службы охраны труда в организации", утвержденных Постановлением Минтруда РФ от 08.02.2000 N 14.

Комитеты (комиссии) по охране труда создаются по инициативе работодателя и (или) по инициативе работников либо их представительного органа. Типовое положение о комитете (комиссии) по охране труда утверждено Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.05.2006 N 413.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
В областную прокуратуру, следственный комитет или в УМВД?
Добрый вечер! Я просидел в ЗИЗО. Сокамерниками были нарушены мои права, имело место истязание и вымогательство. Отец хочет написать заявление вместо меня, т.к. у него тоже есть доказательства, звонки с СИЗО на его телефон и смс сообщения. Примут ли у него заявление правоохранительные органы или должен написать заявление я сам? Куда лучше обратиться? В областную прокуратуру, следственный комитет или в УМВД?
, вопрос №2958587, Михаил, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Работодатель не выплачивает зарплату в течении 4х месяцев, в случае обращения в следственный комитет или прокуратуру, каковы мои шансы на получение зарплаты
Здравствуйте. Работодатель не выплачивает зарплату в течении 4х месяцев, в случае обращения в следственный комитет или прокуратуру, каковы мои шансы на получение зарплаты.
, вопрос №2747432, Сергей Баранов, п. свх Россия
3 ответа
Хищения
Кто из указанных главнее следственный комитет или прокуратура
кто из указанных главнее следственный комитет или прокуратура.полицейские из следственного комитета сняли замок с подъезда без информирования жильцов и без оснований и без акта об изъятии как положено. что можно расценивать как кражу замка органами ск.кому писать заявление по этому поводу
, вопрос №2509440, Сергей, г. Кировград
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я устроиться работать в следственный комитет или ФСИН, если дедушка имел судимость?
Здравствуйте , могу ли я устроиться работать в Следственный комитет или ФСИН , если Дедушка имел судимость ? Каких родственников проверяют ?
, вопрос №2291480, Ви, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли после полиции попасть на работу в следственный комитет или прокуратуру?
Здравствуйте возможно после полиции попасть в следственный комитет или прокуратуру? И остался СОБР при мвд или только в нацгвардии ?
, вопрос №1631726, александр, г. Самара
1 ответ