8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследник не успел вступить в наследство- каков теперь порядок наследования и какие права есть у жены и детей

имеется приватизированная 2к квартира, собственниками которой были дедушка умер 17 лет назад, далее бабушка( умерла летом, к нотариусу не обращалась, но как мне объяснили, она фактически вступила в наследство, так как была прописана в квартире и там проживала) и отец, который умер, не успев вступить в наследство( 6 месяцев еще не прошло). Все было бы проще, если бы все мы( мама( супруга наследника-последнего собственника) и 3 детей: я, брат и несовершеннолетняя сестра) пошли вместе и обратились к нотариусу для вступления в наследство. Но мама хочет одна вступить в наследство. Имеет ли она право одна вступать и не потребуют ли от нее отказ других наследников?

Показать полностью
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Насколько следует из Вашего письма, Ваш отец наследство не принял и проживал от своих родителей отдельно — был зарегистрирован по месту жительства по другому адресу; завещаний никто не оставлял.

Действительно, бабушка фактически приняла наследство после своего супруга, и единственным наследником на все имущество (наверняка еще осталась пенсия в банке) должен быть Ваш отец — если у него никогда не было братьев и сестер. 

Наследовать квартиру и все другое имущество после Вашего отца должны Ваша мама, Вы и еще двое их детей. Вы и совершеннолетний брат ПРИ ЖЕЛАНИИ можете сделать отказ от всего наследства после отца в пользу мамы, но следует учитывать, что обратно такой отказ забрать у нотариуса Вы уже не сможете. А вот несовершеннолетняя сестра должна вступать в наследство, потому что ни один орган опеки и попечительства не разрешит такой отказ от наследства. Если сестре более 14 лет, к нотариусу она приходит сама вместе с мамой.

Поэтому в любом случае единственным наследником мама стать не может.

Вы должны все подать заявления о принятии или об отказе от наследства до истечения 6 месяцев со дня смерти отца. Если наследственные дела в Вашем городе 17 лет назад велись нотариусом по месту жительства, рекомендуется открыть дело у нотариуса по месту жительства дедушки и бабушки (нотариусу не придется делать запрос другому нотариусу, а Вам ждать).

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

мне вот еще сказали, что т.к. отец не успел принять наследство, то теперь наследниками бабушкиной доли являются внуки. А на долю отца в этой квартире собственно жена и дети. Так ли это? и еще такое уточнение. есть ли разница родные или нет мы с братом отцу были? просто он нас усыновил в 93 году. Может мы и не имеем права вступать в наследство вообще

Добрый день.

Отец является наследником его матери в порядке наследственной трансмиссии — тоесть все что я написала выше относится к Вашему случаю. 

Усыновленные и удочеренные дети наследуют наравне с детьми по крови.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, брат погип на СВО, есть жена и родители, кому будут вручать орден мужества?
Здравствуйте, брат погип на СВО, есть жена и родители, кому будут вручать орден мужества? С женой он расписался за два дня до ухода
, вопрос №4097603, Наталья, г. Иркутск
386 ₽
Уголовное право
Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью
Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью. Подскажите пожалуйста- какие могут быть последствия и как мир все удалить и решить данный вопрос?
, вопрос №4097071, Павел, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
Здравствуйте. Сотрудник в прошлом году заключил с организацией ООО договор займа с 0,1% годовых на сумму 2 700 000,00. С 2024 года опять надо ндфл начислять с материальной выгоды. Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
, вопрос №4096582, Мария, г. Москва
Семейное право
И что нам положено вообще на 4-х сестёр?
Здравствуйте! У нас брат погиб на СВО 2-го февраля этого года , родителей у нас нет и так же жены и детей у брата не когда не было, почему не положена нам выплата с СОГАЗ. Хоронила брата за свой счёт компенсации тоже нет.И что нам положено вообще на 4-х сестёр?Спасибо за ответ
, вопрос №4096454, Алевтина, г. Братск
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Дата обновления страницы 01.12.2014