Помогите, пожалуйста, решить задачу по гражданскому процессу

Супруги Герасимовы с двумя малолетними детьми по договору найма занимают двухкомнатную квартиру. Администрация районного Совета предъявила в суде иск к Герасимову о выселении его семьи с занимаемой жилой площади и переселении в другое жилое помещение в связи со сносом дома, в котором они проживают. В исковом заявлении в качестве ответчика был указан только наниматель квартиры — Герасимов.

Определите стороны по делу, не имеется ли соучастия? Охарактеризуйте основания, виды соучастия, права и обязанности соучастников.

, Василис, г. Москва
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василис!

Здесь должно быть 2 соответчика — муж и жена.

Согласно ч. 2 ст. 40 ГПК РФ:

Процессуальное соучастие допускается, если:1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

Статья 52. Законные представители
1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

Родители будут законными представителями своих детей.

Также в деле о выселении участвует прокурор.

Ст. 45 ГПК РФ:

Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

Права соучастников закреплены в ст. 35 ГПК РФ:

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.