Уплата НДФЛ

Добрый вечер. В декабре прошлого года уволился с предыдущего места работы. В феврале брал у них справку 2 НДФЛ. Пару недель назад (в середине ноября) подал на имущественный налоговый вычет (приложив эту справку). Запрос задолженности по налогам на сайте госуслуг выдал, что есть задолженность и большая пени по доходу физических лиц, хотя две недели назад (до подачи 3 НДФЛ на налоговый вычет) этого не было. Выходит, что организация, в которой работал, не отчисляла налог? Правомерны ли действия налоговой инспекции, что не уведомила меня, а сразу начислила налог (примерно 28000) и пени (около 6000)? Что мне делать?

, Алексей, г. Киров
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Во-первых, Вы уверены, что недоплата по налогу связана с работодателем? Вы случайно не продавали гараж/автомобиль/дачный дом

Во-вторых, посмотрите ту справку 2НДФЛ, которую Вам выдали. Там есть графы «итого удержано» и «сумма, не удержанная»

Если сумма, которую не удержали (в справке) = 0, то Вы вправе предъявить претензии бывшему работодателю.

Налоговая тут ни при чем. В Вашем случае вся ответственность за перечисление налога на работодателе, кроме редких случаев.