8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата НДФЛ

Добрый вечер. В декабре прошлого года уволился с предыдущего места работы. В феврале брал у них справку 2 НДФЛ. Пару недель назад (в середине ноября) подал на имущественный налоговый вычет (приложив эту справку). Запрос задолженности по налогам на сайте госуслуг выдал, что есть задолженность и большая пени по доходу физических лиц, хотя две недели назад (до подачи 3 НДФЛ на налоговый вычет) этого не было. Выходит, что организация, в которой работал, не отчисляла налог? Правомерны ли действия налоговой инспекции, что не уведомила меня, а сразу начислила налог (примерно 28000) и пени (около 6000)? Что мне делать?

Показать полностью
, Алексей, г. Киров
Андрей Пономарев
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Во-первых, Вы уверены, что недоплата по налогу связана с работодателем? Вы случайно не продавали гараж/автомобиль/дачный дом

Во-вторых, посмотрите ту справку 2НДФЛ, которую Вам выдали. Там есть графы «итого удержано» и «сумма, не удержанная»

Если сумма, которую не удержали (в справке) = 0, то Вы вправе предъявить претензии бывшему работодателю.

Налоговая тут ни при чем. В Вашем случае вся ответственность за перечисление налога на работодателе, кроме редких случаев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Нужно подавать две декларации 3-ндфл или за машиноместо декларацию подавать не надо?
Продал квартиру и машиноместо по переуступке. Квартиру продал дороже чем купил, а машиноместо за ту же цену что купил, 380 000 руб. Нужно подавать две декларации 3-ндфл или за машиноместо декларацию подавать не надо?
, вопрос №4095434, Игорь, г. Москва
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
600 ₽
Налоговое право
Добрый день прошу дать ответ на вопрос, пришло уведомления с налоговой инспекции 19.04.2024 о том что нужно подать
Добрый день прошу дать ответ на вопрос , пришло уведомления с налоговой инспекции 19.04.2024 о том что нужно подать декларацию 3 НДФЛ о доходе ( ситуация купили у государства земельный участок и после оформили этот участок в собственность все происходило в 2014 году)
, вопрос №4093960, юля, г. Москва
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2014