Оформление участка и дома
Подскажите, пожалуйста. Ситуация: есть участок земли, он принадлежит свекрови. На участке 2 дома, первый построила свекровь и живет в нем, оформлен на нее, а второй мы с мужем построили и еще не оформили. Наш дом в кредите, хотим часть погасить материнским капиталом. Но для этого нам нужно оформить участок в собственность и наш дом. Свекровь может участок подарить. Но границы участка старые, надо еще их определять. С чего нам начать вообще, я совсем запуталась... Спасибо за помощь:)
, Алина, г. Москва
Надежда Ступина
Алина, вам нужно сделать геодезию двух участков, получить кадастровые паспорта, затем свекровь зарегистриует оба участка на себя, получитт 2 свиедетельства о государственной регистрации права, и только после этого подарит участок вам.
Спасибо:)но у меня есть вопрос, возможно ли сделать геодезию целого участка, не разбивая (потом она подарит весь) или надо обязательно делить и делать два плана? И еще не поняла - то есть ей надо заново получать право собственности в соответсвии с новыми границами?
Как она подарить весь участок без дома? Может, конечно, но вместе с домом! А если на 2 участка делить, то конечно по новой геодезию, и по новой регистрацию, но уже маленьких участком. И прекращение права на большой участок.