Индивидуальныи прeдприниматeль

Я открыл ИП, работаю один, обязатeльно ли оформлять сeбя официально?......................................................................................................................................................................................................................................................

, Антон, г. Омск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон!

Нет, вам не нужно себя официально устраивать. Все отчисления в ПФР, ФСС вы будете делать как ИП.

Желаю удачи!

Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Антон, ну если вы открыли ИП, зарегистрировались в Пенсионном фонде, то вы уже  и оформили себя. Можете работать, и оплачивать отчисления в Пенсионный фонд, 1 раз в год или ежеквартально.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам надо оформить ИП по закону. Вам нужно самому платить налоги и взносы в ФСС и ПФР.

Иначе могут привлечь к ответственности по ст. 171 УК РФ

Если Вы имеете ввиду себя как работника, то оформлять ничего не надо.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Себя вы можете не оформлять но когда будете подавать трудовую книжку на установление пенсии вам понадобится такая запись в трудовой, плюс даже если вы не сделаете себе запись то отчисления в ПФР и ФСС должны платить в любом случае, а также налоги в ФНС

С уважением Александр