Может ли отец забрать ребенка у матери

Здравствуйте, может ли отец ребенка забрать ребенка (1,5 года), если он не вписан как отец в свидетельство о рождении ребенка и мы не состоим и не состояли в браке?

, Ангелина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Для этого отец должен в суде установить отцовство, в противном случае это будет приравниваться к похищению человека. Через суд забрать тоже не сможет

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Он может обратиться в суд с иском об установлении отцовства, в порядке ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Далее, в соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка.

Но, Вы не переживайте, преимущественно ребенка оставляют с матерью, особенно если ребенок еще малолетний, в силу ряда причин.

При такой ситуации, как у Вас, ребенка оставят с матерью.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ангелина!

Чтобы отец мог осуществлять родительские права и обязанности, он сначала должен установить отцовство через суд. После того как он установит отцовство, он может подать иск об определении места жительства ребенка с ним.

Желаю удачи!