Какой дом считается аварийным?

Наш дом деревянный,(построен 1961г., в частном секторе на ровном местности) на четыре семьи,все квартиры приватизированы, в хороших состояниях,благоустроенные: сами жители за свои счета(от ЖКХ не добьёшься)была возможность увеличить жильё, провели воду,туалеты в квартиру,кто ванну,кто душ установил.В 2014году нам объявили,что наш дом аварийный по программе о переселения,на наш вопрос где комиссия нам в отделе жилищной политики ответили,комиссии не было и не будет,-мы утвердили по годам. Законно ли это? 50 лет дому и не глядя на состояние сносить?

, Анатолий, г. Чистополь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет это незаконно. для признания дома аварийным создается специальная комиссия, деятельность которой регламентируется

РАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 28 января 2006 г. N 47
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯО ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯНЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМААВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ
(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2007 N 494)
В соответствии со статьями 15 и 32 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:1. Утвердить прилагаемое Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2007 N 494)2. Признать утратившим силу Постановление Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2003 г. N 552 «Об утверждении Положения о порядке признания жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания»