Госпошлина на уменьшение алиментов

Мой муж платит алименты на 1 ребёнка 25% от первого брака, хочу подать на уменьшение,т. к. подала тоже на алименты на 1/6.Как рассчитать госпошл, если ср. з/п 40000?

, Елена, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам не нужна госпошлина

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) истцы — по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;

2)истцы — по искам о взыскании алиментов

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Если вы ысобираетесь подать иск о взыскании алиментов с вашего супруга, то ничего платить не нужно. Если ваш супруг собирается подавать иск об уменьшении размера алиментов в порядке ст.119 СК РФ, то рассчитвать госпошлину нужно от суммы экономии средств.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

В данном вопросе практика разнообразная некоторые суды принимают госпошлину как за неимущественные требования, некоторые считают что следует платить разницу от того платится сейчас и сколько буде платиться после вынесения решения.

Пусть ваш супруг попробует сперва заплатить 200 рублей, а если суд оставит без движения тогда просто доплатите от разницы

С уважением Александр