8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательная установка квартирных счётчиков на воду

Добрый день.

Сегодня у нас на дверях подъезда появилось объявление от управляющей компании. (объявление в прикреплённом файле).

Поясните пожалуйста на сколько это соответствует букве закона. И что делать если данные действия противоречат законодательству.

Спасибо.

  • Объявление
    .jpg
, Сергей, г. Удомля
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Установить счетчики нас обязывает ФЗ 261 от 23.11.09 «Закон об энергосбережении», согласно которому мы обязаны ЗА СВОЙ СЧЕТ установить счетчики на воду, тепло, эл. энергию и газ не только в своей квартире, но и общедомовые. Причем все эти счетчики нужно менять через каждые 4-5 лет.
Статья 5. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.
(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 197-ФЗ)
5.1. До 1 января 2015 года собственники объектов, указанных в части 5 настоящей статьи, обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
(часть 5.1 введена Федеральным законом от 11.07.2011 N 197-ФЗ
Никаких штрафных санкций за неустановку счетчиков законом не предусмотрено.
Решение об установке общедомовых счетчиков решает общее собрание собственников, оно же и принимает решение — как оплачивать эти чудо- приборы, которые отныне будут являться общедомовой собственностью.
Все это в срок до 01.07.12г., который уже 3 раза переносился. А вот после 01.07.12г, когда опустеет Болотная площадь и бури после выборов утихнут, игра в либералку закончится и счетчики будут устанавливать насильно, без всякого решения собственников, а стоимость приборов включать в квартплату.
В Законе об этом сказано, что в случае если собственники не установили приборы учёта, обязанность по их установке переходит ресурсоснабжающим организациям. Срок таковой установки перенесен с 1 января на 1 июля 2013 года для приборов учёта воды, тепла, электроэнергии и до 1 января 2016 года для приборов учёта природного газа.
Учтите, что некоторых городах уже ввели строку «Тех. обслуживание приборов учета» в квитанции по квартплате. Суммы пока небольшие — от 5 до 30 руб в месяц.

0
1
0
1
Похожие вопросы
Все
Интересует возможность установки мини точки с напитками на площади
Интересует возможность установки мини точки с напитками, на площади города .Как это вообще происходит и как оформляется?
, вопрос №4095960, Георгий, г. Дмитров
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть, как получить компенсацию
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть , как получить компенсацию
, вопрос №4095689, Роман, г. Иркутск
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет), собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет) , собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
, вопрос №4095341, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2014