320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение гражданства РФ студентом из Республики Молдова

Добрый день!

Я:

- гражданин Республики Молдова;

- студент 5 курса МГУ им. М. В. Ломоносова очной формы обучения (последний курс);

- непрерывно проживаю на территории РФ в течение всего времени обучения (4,5 года).

- Родители - тоже граждане Республики Молдова;

- одна бабушка является гражданином РФ и проживает на территории РФ.

Хотел бы спросить как можно "пройти" путь получения гражданства максимально быстро и просто.

Планировал получить гражданство в упрощенном порядке на основании диплома о высшем образовании, но для этого (с лета 2014г.) необходимо еще осуществлять трудовую деятельность в РФ не менее трех лет.

В связи с этим хотел бы узнать ответы на следующие вопросы:

1) Я с мамой можем получить гражданство через бабушку (на основании Статьи 14 п.1а №62-ФЗ). Насколько я понимаю, достаточно, чтобы моя мама проживала на территории РФ. Хотелось бы узнать, можем ли мы вместе подать заявление о приеме в гражданство РФ? Или сначала моя мама должна подать заявление, получить гражданство, потом сделать прописку в РФ, и только после этого я смогу подать заявление о приеме в гражданство? Сколько по времени может занять этот процесс?

2) Также я могу пойти по пути РНП - ВНЖ - гражданство. Тут у меня следующие вопросы:

- Могу ли я получить сразу вид на жительство минуя стадию разрешения на временное проживание?

- Что означает "наличие высоких достижений в области науки, техники и культуры" (Статьи 13 п.2а №62-ФЗ)? Я математик по образованию и у меня есть некоторые достижения в области науки, но могу ли я считать их высокими? Работает ли на практике этот пункт?

- Я правильно понимаю, что после получения ВНЖ я могу (по результатам собеседования) стать "носителем русского языка" (Статьи 33.1 №62-ФЗ) и на основании Статьи 14 п.2.1 подать заявление о приеме в гражданство РФ, если откажусь от гражданства Республики Молдова и подтвержу наличие источника средств к существованию? Стипендия аспирантуры считается наличием "средств к существованию"?

Аналогичный вопрос: сколько по времени может занять процесс РНП - ВНЖ - гражданство? Возможно, есть еще какие-то другие возможности, которые я не упомянул?

Спасибо за помощь!

П.С. Пользуйтесь, пожалуйста, последней редакцией ФЗ "О гражданстве РФ" от 14.10.2014.

01 Декабря 2014, 23:09, вопрос №635494
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Леонид! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

01 Декабря 2014, 23:09
q Отблагодарить
0 0
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Извините Леонид, хотел бы у Вас уточнить Вы сейчас проживаете на территории РФ нее имея разрешение на временное проживание (РВП)?

01 Декабря 2014, 23:22
Леонид
клиент, г. Москва

Да, Эдуард. До РВП руки не доходили. У меня есть только регистрация, которую делает вуз для иностранных студентов.

01 Декабря 2014, 23:27
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

1. Да если Ваша бабушка проживает на территории РФ и имеет гражданство РФ, то Ваша мама на основании п.а ч.1 ст.14 имеет право получить гражданство РФ

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
[Закон «О гражданстве РФ»] [Глава II] [Статья 14]

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а)имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Только после получения Вашей мамой гражданства РФ Вы так же можете получить гражданство РФ

Про сроки сказано следующее

Статья 41.5. Срок рассмотрения и принятия решений по заявлениям о признании гражданином Российской Федерации и о приеме в гражданство Российской Федерации

1. Рассмотрение заявления о признании гражданином Российской Федерации и принятие решения по такому заявлению в соответствии с настоящим Федеральным законом осуществляются территориальным органом в срок, не превышающий двух месяцев со дня подачи заявления и всех надлежащим образом оформленных документов.
2. Рассмотрение заявления о приеме в гражданство Российской Федерации и принятие решения по такому заявлению осуществляются в срок, не превышающий шести месяцев со дня подачи такого заявления и всех надлежащим образом оформленных документов.
3. В случае необходимости установления личности заявителя срок, указанный в частях первой и второй настоящей статьи, продлевается на срок, необходимый для установления личности заявителя, но не более чем на три месяца.

Т.е. в Вашем случае от момента подачи заявления Вашей мамой и до того как Вы будете признаны гражданином РФ может занять от 1,5 до 2 лет.

— Что означает «наличие высоких достижений в области науки, техники и культуры» (Статьи 13 п.2а №62-ФЗ)? Я математик по образованию и у меня есть некоторые достижения в области науки, но могу ли я считать их высокими? Работает ли на практике этот пункт?

Леонид

Четкого перечня или ссылок в законе нее установлено, но исходя из формулировки статьи Вы должны быть получить государственную премию которые перечислены в Указе Президента РФ от 21 июня 2004 г. N 785О совершенствовании системы государственного премирования за достижения в области науки и техники, образования и культуры elementy.ru/Library9/u785.htm

либо иметь мотивированное ходатайство заинтересованного федерального органа исполнительной власти или высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации о приеме Вас в гражданство Российской Федерации (например главы департамента образования г. Москвы)

— Я правильно понимаю, что после получения ВНЖ я могу (по результатам собеседования) стать «носителем русского языка» (Статьи 33.1 №62-ФЗ) и на основании Статьи 14 п.2.1 подать заявление о приеме в гражданство РФ, если откажусь от гражданства Республики Молдова и подтвержу наличие источника средств к существованию? Стипендия аспирантуры считается наличием «средств к существованию»?

Леонид

Да совершенно верно, необходимо постоянно проживать (иметь вид на жительство, и отказ от гражданства Молдавии)

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Опять же нет четкой формулировке, какой именно размер дохода должен иметь лицо желающее получить гражданство РФ.

Из практики органы УФМС требуют, чтобы доход составлял минимальный прожиточный минимум (около 8 тыс. руб.) Либо если у лица нет работы, чтобы лицо предоставили выписку по банковскому счету где находится не менее 12 прожиточных минимумов (около 100 тыс. руб.). С учётом того, что у Вас еще нет РВП, а для получения ВНЖ, необходимо иметь РВП не менее 1 года, 

Согласно Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

срок получения гражданства опять же у Вас составит 1,5  - 2 года.

02 Декабря 2014, 00:03
Леонид
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Эдуард!

Вот, что я хотел бы уточнить. Как я понял, система получения гражданства РФ была упрощена. Сейчас каждый студент очного обучения (естественно, знающий русский язык) может пройти путь РНП - ВНЖ - гражданство ~за 2 года. Т.е. на 3-4 курсе можно уже быть гражданином РФ.

Тем не менее осталась некоторая категория студентов (а именно обучающиеся на последних курсах), которые не получили старые привилегии (получение гражданства в упрощенном порядке на основании диплома) и новые (осталось обучаться в университете меньше, чем срок получения гражданства). Я правильно понимаю?

В связи с этим, хотелось бы спросить, есть ли смысл обращаться, например, в департамент образования города Москвы или писать обращение президенту (ведь согласно ФЗ именно он принимает решение о вступлении в гражданство) по этому вопросу?

Проблема вот в чем: я хотел бы продолжить свое обучение в аспирантуре. Но бюджетные места распределяются среди граждан РФ (есть, конечно, квоты для соотечественников, но они работают нестабильно). Также стипендии выплачиваются только гражданам РФ. Получается так, что политика государства по развитию науки и поощрению молодых ученых имеет большую дыру: я хотел бы продолжить обучение, но не могу из-за последних изменений в законодательстве. А Университет заинтересован в этом и, возможно, даже готов ходатайствовать.

02 Декабря 2014, 10:57
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

В Вашем случае рекомендую попробовать пойти другим способом подать заявление о вступление в гражданство РФ в связи получением высшего образования. Поучив отказ обжаловать его (так как вам скажут что у вас не было трудового стажа). Но вы попробуйте, обжаловать данное решение на том, основание что на момент поступления в ВУЗ действовала старая редакция закона не предъявлявшего требование к стажу.

А закон ухудшающий положение граждан не имеет обратной силы

О этом указала Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 24 октября 1996 года 17-П по делу о проверке конституционности части первой статьи 2 Федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об акцизах“, общим для всех отраслей права правилом является принцип, согласно которому закон, ухудшающий положение граждан, обратной силы не имеет.

При этом уже сейчас заняться вопросом получения РВП, а также не помешает обратиться к Президенту РФ, или департамент образования Москвы, так как это не регулируется законами, то все это решается в индивидуальном порядке, поэтому говорить на сколько это будет эффективно, сказать не могу.

02 Декабря 2014, 13:21
Леонид
клиент, г. Москва

Спасибо, Эдуард. Консультацией доволен!

02 Декабря 2014, 13:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут