Судебные проблеммы после дтп

На служебном а.м. попал в дтп (я считаю из-за отказа тормозов).Совершил наезд на стоящий на светофоре в моей полосе на машину с полуприцепом.Попал в больницу с травмами.Получил-легкий вред здоровью(ампутировали палец на ноге,рваные раны левой стопы,рваные раны голеней.трещина в стопе).Нахожусь на больничном.Начальник гагажа и колонный сказали,что ждут меня на работу-типа зашиваются.Но один из товарищей случайно подслушал разговор в офисе о том,что контора хочет судиться со мной.Из гаи получил отказ в возбуждении административного дела-получается,что я не виновен.Какие проблеммы я могу получить от своего работодателя?Созванивался с тем,на кого наехал и выяснил,что он получил страховку за поврежденный прицеп(насчитали 48 тысяч,но ему мало для ремонта-будет судиться со мной).У моей машины расширенная страховка в 2000000 рублей.Независимую экспертизу он не делал.Конторские договорились со своей страховой о выплате всей суммы,но надо сделать документы.Что можно сделать мне ,чтобы минимизировать затраты?

, игорь, д. Выползово
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте, вопрос довольно сложный и пространственный.

Начнем с того что тот в кого вы въехали должен судиться не с вами а вашим работодателем так как работодатель несет ответственность за виновные действия своих работников.

В свою очередь работодатель может предъявить требования в регрессном порядке к вам на размер взысканной с него суммы.

тут становится вопрос о ваших виновных действиях так как нужно выяснить кто в вашей организации обязан проводить технический осмотр перед выпуском машины на линию. Если это входит в ваши обязанности то получается что в результате несоблюдения должностной инструкции вы совершили ДТП и тем самым причинили ущерб работодателю, если таковых обязанностей у вас нет, то у вас есть шансы на то что в суде с вас ничего не взыщут так как виновных действий с вашей стороны нет

с уважением Александр

игорь
Клиент, д. Выползово

Управлял а.м. по путевому листу.Соответственно,имеются отметки о похождении медосмотра,отметки диспетчера и контрольного механика о выпуске в рейс.По факту путевка выдается незаполненной.Заполняем ее сами.Стоят подписи диспетчера,механика и доктора.Подставляем время выезда и медосмотр сами.Соответственно и сам путевой лист оформляем полностью сами...Тормозная система была обслужена около 2 месяцев назад в сервисе.Были поменяны диски с колодками.

Интересует другое...Могу ли я получить какую-либо компенсацию вреда моему здоровью и с кого(я имею ввиду ,куда обратиться-в страховую-страховка расширенная до 2000000 рублей или к работодателю)...

Если застрахованы то нужно обращаться в страховую