Как распределяться доли в наследстве по завещанию, если один из наследников умер до наследодателя, в то же время существует жена-пенсионерка наследодателя не включенная в завещание?

Мой отец в 1999 году составил завещание на дом на меня и мою сестру в равных долях.

Позже отец женился. Сестра умерла раньше отца. Завещание по сей день действительно. Как распределится имущество после смерти отца. С учетом, что я и жена моего отца пенсионеры.

Спасибо!

, Людмила Анищенко, г. Ростов-на-Дону
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Согласно статье 1146 (пункт 1) Гражданского кодекса Российской Федерации доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 данного Кодекса, и делится между ними поровну.

Если наследник по праву представления (пункт 1 статьи 1146 ГК РФ) не примет наследство, откажется от наследства без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (статья 1158 ГК РФ), не имеет права наследовать или отстранен от наследования в соответствии со статьей 1117 ГК РФ, доля, переходящая по праву представления к соответствующим потомкам наследодателя, делится поровну между оставшимися наследниками по праву представления либо переходит к единственному такому наследнику, принявшему наследство, и лишь при их отсутствии переходит к иным наследникам наследодателя согласно правилам приращения наследственных долей (статья 1161 ГК РФ).