Налог с продажи единственного жилья для не резидента РФ

Я являюсь не резидентом РФ, т.к. провожу более 185 дней за границей (работаю вахтовым методом). Я гражданин РФ.

У меня есть жильё в России, единственное, которое планирую продать с целью переезда в другой регион РФ и покупки жилья.

Обязан ли я платить налог с продажи и в каком размере.

Если я предварительно переоформлю право на жильё на супругу или сына, которые являются резидентами РФ, но не платят налоги (супруга домохозяйка, сын студент), что в этом случае?

Заранее спасибо.

, Павел, г. Пятигорск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Т.к. Вы не являетесь резидентом РФ, то сумма налога у Вас составит 30% от дохода. «Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов»- п.3 ст.224 НК РФ. Кроме этого, Вы не сможете воспользоваться вычетами, предусмотренными ст.217 и 220 НК РФ.

Если Вы переоформите на супругу либо на сына, их налог составит 13% от суммы дохода. Т.к. квартира будет находится у них в собственности менее трех лет, то положения п.17.1 ст.217 НК РФ на них распространяться не будет. Но они в праве воспользоваться вычетом, предусмотренным п.1 ст.220 НК РФ, в размере 1 000 000р. Т.е. налог составит: (сумма дохода — 1 000 000)*13%.