8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с продажи единственного жилья для не резидента РФ

Я являюсь не резидентом РФ, т.к. провожу более 185 дней за границей (работаю вахтовым методом). Я гражданин РФ.

У меня есть жильё в России, единственное, которое планирую продать с целью переезда в другой регион РФ и покупки жилья.

Обязан ли я платить налог с продажи и в каком размере.

Если я предварительно переоформлю право на жильё на супругу или сына, которые являются резидентами РФ, но не платят налоги (супруга домохозяйка, сын студент), что в этом случае?

Заранее спасибо.

, Павел, г. Пятигорск
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Т.к. Вы не являетесь резидентом РФ, то сумма налога у Вас составит 30% от дохода. «Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов»- п.3 ст.224 НК РФ. Кроме этого, Вы не сможете воспользоваться вычетами, предусмотренными ст.217 и 220 НК РФ.

Если Вы переоформите на супругу либо на сына, их налог составит 13% от суммы дохода. Т.к. квартира будет находится у них в собственности менее трех лет, то положения п.17.1 ст.217 НК РФ на них распространяться не будет. Но они в праве воспользоваться вычетом, предусмотренным п.1 ст.220 НК РФ, в размере 1 000 000р. Т.е. налог составит: (сумма дохода — 1 000 000)*13%.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Размер налогов при налоговом резидентстве не в РФ
Добрый день! Являюсь ИП УСН 6% в РФ. Переехал в Словению, буду открывать тут бизнес. 1 Вопрос: как я понимаю, через полгода пребывания в Словении я становлюсь налоговым резидентом этой страны. В РФ что я должен сделать? Сообщить куда-то? 2 Вопрос: Как я понял, моя прибыль в РФ будет облагаться налогом по правилу избежания двойного налогообложения. А вот как быть с имуществом? Например, имею в РФ квартиру и автомобиль. Автомобиль вообще буду продавать, и возможно, уже буду к моменту продажи не резидентом РФ. То есть вопрос- какой налог я должен буду оплатить при продаже и вообще какой налог на владение имуществом? Спасибо
, вопрос №2295867, Дмитрий, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Можно ли не уплачивать налог или получить рассрочку выплаты налога за продажу единственного жилья?
Добрый день! Вопрос касается уплаты налога с продажи квартиры. В 2015 г. в феврале я продала квартиру. В марте купила другую квартиру , но дороже на 1 250 000 руб. Это у меня единственное жилье. Была уверена , что в этом случае буду освобождена от налога с продажи квартиры. Но ... как ответили мне в налоговой инспекции , я не освобождаюсь от уплаты налога. Я - пенсионер. Кроме пенсии , нет других доходов ? Имею ли я право на освобождение от налога с продажи единственного жилья или хотя бы право на рассрочку уплаты налога , т.к. денег у меня просто нет. Заранее спасибо за консультацию , с уважением , Ирина.
, вопрос №1201388, Ирина, г. Волгоград
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Налог на доход 30% не резидента РФ
Добрый день.Мой муж гражданин РФ, моряк, работает на иностранный судах и является не резидентом РФ, т.к. находится не территории России менее 183 суток.В декабре 2013 г. он оформил автокредит в одном из российских банков на сумму 680242,8 рублей для приобритения атомобиля стоимостью 739900 рублей. Два года муж эксплуатировал авто и в декабре 2015 года погасил кредит и сразу продал автомобиль на территории РФ. В договоре купли-продаже указана цена 680000 рублей. Надо ли ему заполнять декларацию НДФЛ и платить налог 30%?
, вопрос №1152542, Ольга, г. Калининград
18 ответов
Налоговое право
Налог с продажи автомобиля не резидентом РФ
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я купил автомобиль в 2012 году за 520 тыс. рублей, владею им до сих пор, то есть уже более 3 лет, собрался продавать автомобиль за 450 тыс. рублей, но в данный момент я являюсь не резидентом РФ, нужно ли мне будет подавать декларацию в нологовую и платить 30% с полной стоимости продажи? Интересовался данным вопросом по продажи квартиры не резидентом, так в том случае не имеет значения за сколько я купил квартиру и за сколько продал, налог 30% со стоимости продажи, а не с разницы стоимости покупки и стоимости продажи.
, вопрос №1119743, Виталий, г. Москва
3 ответа
Право собственности
Надо ли платить 30%налог от продажи недвижимости не резидентам РФ
Добрый день. Я являюсь гражданкой Украины. В Крыму остался родительский дом по наследству. В наследство вступила. Теперь я хочу продать дом. Буду ли я платить 30 % налога, так как являюсь не резидентом РФ.
, вопрос №895729, Анна, г. Нарьян-Мар
1 ответ