Как отцу забрать сына у опекуна

После развода остался несовершеннолетний сын с матерью. Год назад бывшая жена умерла, я не знал, тк они проживают в другом регионе. Опекунство офорнила ещё младшая сестра. В отдел опеки предоставили справку, что я в розыске( это не так). Родительских прав я не лешен. Могу ли без суда забрать сына у опекуна? Если нет, то где подавать в суд, по месту моего жительства или сына?

, виктор, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

При названных обстоятельствах вам следует подавать исковое заявление по месту жительства опекуна. Суть искового заявления будет сводиться к определению места жительства ребенка с вами

С уважением Александр

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Могу ли без суда забрать сына у опекуна? Если нет, то где подавать в суд, по месту моего жительства или сына?

виктор

Можете без суда, вам необходимо обратиться в ООП по месту жительства ребенка с заявлением об отмене опеки