Оформление дома

Здравствуйте! Не могли бы вы пояснить ситуацию...

Дом и земля был оформлен на мать, в 1993 году она умирает, у нее осталось два сына и дочь. Завещание как такового не было. Младший сын оформил все на себя без согласия остальных родственников. Они же, старший сын и дочь, об этом узнали позже,а через некоторое время дом разделили на две части с согласием младшего сына. Прошло много лет и старший сын и дочь поднимают вопрос об оформление документов на эту половину дома. Но младший сын против. Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право на оформление половины дома?

, Нина Голубева, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Нина!

Безусловно, Вы имеете на это полное право. Но если брат против, то неизбежен суд, увы. Рекомендую вам поставить в суде вопрос о фактическом принятии наследства и о владении для давности.

Вера Блохина
Юридическая компания "Юридическое бюро № 7", г. Москва

В судебном порядке нужно решать вопрос. Предмет и основания иска нужно очно определить юристу. Обращайтесь, поможем.